img

Автономные IP-камеры Imou

28.01.2023

В чем одна из главных сложностей, с которыми сталкиваются пользователи при развертывании систем видеонаблюдения, особенно, если речь идет о временных инсталляциях? Конечно же, это прокладка кабельной сети. Каждую из IP-камер нужно обеспечить питанием и подключением к сети. Это означает необходимость укладки как минимум витой пары между регистратором или сетевым коммутатором и каждой из IP-камер, и это в случае использования технологии PoE.

Прокладка сетевых кабелей может оказаться весьма трудоемким делом, ведь удобные места для расположения IP-камер могут располагаться за естественными  препятствиями, к примеру, через дорогу. Кроме того, может возникнуть необходимость постоянной прокладки кабелей по поверхностям с косметическим ремонтом, сильно ухудшая их внешний вид.

Для борьбы с этим многие вендоры выпускают IP-камеры с беспроводными интерфейсами, в основном WiFi. Такие устройства подключаются к видеорегистраторам по радиоканалу и требуют только подачи питания. Питающее напряжение подать гораздо проще, ведь силовые розетки есть практически по всему дому, а при необходимости провод можно кинуть и от ближайшей распределительной коробки.

Компания Dahua Technology в своей линейке интеллектуальных устройств для домашних систем безопасности пошла по этому пути еще дальше. Среди богатого выбора WiFi-камер у нее есть две интересные модели – это Imou Cell 2 и Imou Go. Обе модели оснащены встроенными аккумуляторными батареями и могут долгое время работать полностью автономно.

Imou Cell 2 и Imou Go идеально подойдут для временной установки, к примеру, для наблюдения за играющими перед домом детьми. Так же устройство можно разместить, к примеру, на дереве или на столбе – то есть там, куда даже питание провести может быть достаточно сложно. Другими словами, вы можете разместить гаджет  в самом удобном для видеонаблюдения месте, не раздумывая о возможности подключения. Все, что требуется от владельца при их использовании – это раз в три месяца заменить или зарядить аккумулятор.

При этом их автономность можно повысить еще больше. В линейке устройств Imou имеется солнечная панель, выдаваемой мощности от которой вполне достаточно для стабильной работы беспроводной IP-камеры.

Особенности IP-камер  Imou Cell 2 и Imou Go

Ночное видеонаблюдение

Четырехмегапиксельная IP-камера Imou Cell 2 построена на основе технологии FullColor и поддерживает четыре различных варианта ночного видеонаблюдения, включая цветное при поддержке белого прожектора. Imou Go обладает высоким уровнем чувствительности и отлично справляется с ночной съемкой при наличии дополнительных источников освещения, даже самых слабых.

Автономность

Обе модели не требуют проводного питания и подключаются к сети через интерфейс WiFi.

Устрашение злоумышленника

Гаджеты имеют встроенные сирены, которые при обнаружении постороннего могут его отпугнуть до того, как он нанесет определенный ущерб. Imou Cell 2 имеет так же встроенный белый прожектор.

PIR-сенсор 

Высококачественный пассивный ИК-сенсор позволяет обнаружить передвижение нагретых тел, реагируя на появление людей и транспорта и включая запись только действительно важных моментов. Это позволяет экономить заряд батареи и повышает автономность гаджета.

Детектирование людей

Обе модели поддерживают интеллектуальное распознание человеческих фигур в кадре.

Климатическая защита

Гаджеты надежно защищены от влаги и пыли в соответствии с категорией IP65 и могут эксплуатироваться в любую погоду при температуре от -20°С

Уведомление о садящейся батарее

WiFi-камеры контролируют уровень напряжения на элементе питания, и при его падении ниже некоторого предела, устройство отправляет владельцу уведомление о необходимости технического обслуживания.