img

Imou HX21 – новый специализированный роутер для домашнего видеонаблюдения

16.03.2024

При организации сложных систем, таких, как системы видеонаблюдения и безопасности, желательно использовать устройства от одного производителя, так как именно такой подход обеспечивает их максимальную совместимость и полноту функционала. Одним из ключевых компонентов системы IP-видеонаблюдения является сеть передачи данных, в случае домашних систем, это, как правило, WiFi. Компания Imou позаботилась, чтобы пользователи ее WiFi-камер получили возможность максимально простого и быстрого развертывания системы видеонаблюдения, предложив специализированный домашний WiFi-маршрутизатор Imou HX21.

Маршрутизатор Imou HX21 это превосходное решение для организации домашнего проводного и беспроводного доступа к интернету любых пользовательских устройств, от планшетов и смартфонов до компьютеров. Он предлагает высокоскоростное подключение к интернету на скорости до 1 Гбит/с, имеет три гигабитных Ethernet-порта для устройств внутренней сети, а так же возможность организации WiFi-сети класса AX3000 (574+2402 Мбит/с) в диапазонах 2.4 и 5 ГГц, включая стандарт последнего поколения WiFi 6. Для этого он оснащен пятью внешними антеннами с коэффициентом усиления сигнала 5 дБi. Маршрутизатор  может поддерживать работу до 128 клиентских устройств.

Для использования в качестве основного домашнего устройства для доступа к интернету в роутере реализовано еще несколько интересных возможностей:

Гостевая сеть WiFi

К вам пришли гости и им нужно предложить доступ в интернет, но вы не хотите давать им права  пользования вашей внутренней инфраструктурой, к примеру, файловым сервером? Нет проблем. Функция гостевой сети WiFi обеспечит временным пользователям только ограниченный набор прав доступа в интернет.

Родительский контроль 

С функцией родительского контроля вы можете ограничить для отдельных устройств права доступа в интернет только рядом допустимых адресов, либо можете запретить доступ к сайтам из черного списка. Естественно, ваше мобильное устройство не получит никаких ограничений.


Помимо перечисленных функций и возможностей общего назначения, в маршрутизаторе Imou HX21 реализовано несколько специфичных технологий, очень полезных для организации домашнего видеонаблюдения на основе беспроводной сети и IP-камер Imou. Вот некоторые из них:

Автоматическое подключение IP-камер Imou 

Для неспециалиста самым сложным этапом может стать интеграция системы видеонаблюдения в единое целое. Для упрощения этого процесса Imou HX21 поддерживает автоматическое подключение IP-камер Imou к сети.

Mesh-сеть Imou Link

Зона действия точки доступа WiFi ограничена как ее собственной мощностью и чувствительностью, так и характеристиками клиентского устройства. Особенно это актуально и заметно, когда необходимо покрыть надежным сигналом среднего размера дом и придомовую территорию. Единственного «источника интернета» здесь становится катастрофически недостаточно и возникает необходимость установить несколько точек доступа. Чтобы не нарушать облик дома кабельными линиями, такую сеть можно организовать с использованием Mesh-технологии Imou Link. Работая в таком режиме, маршрутизаторы Imou HX21 соединяются друг с другом по радиоканалу, обеспечивая подключение беспроводных устройств с возможностью бесшовного роуминга между собой. Технология крайне полезна для подключения WiFi-камер, контролирующих периметр участка или придомовую территорию.

Ускорение потока

Обычный маршрутизатор не делает различий между подключенными к нему устройствами и делит между ними общую среду передачи данных. Это может привести к ситуации, когда радиоканал будет перегружен, и видеопотоки от IP-камер будут обрываться. Imou HX21 поддерживает технологию выделения отдельного радиоканала для IP-камер, что гарантирует качество передачи данных и минимальную вероятность переполнения эфира для приоритетных устройств.

Технология OFDMA

Входящая в состав спецификаций WiFi 6 технология OFDMA предлагает многопользовательский доступ к эфиру путем особого разделения каналов. Эта технология позволяет многократно поднять скорость передачи данных даже по сравнению с предыдущим поколением WiFi.

 

Основные возможности и характеристики Imou HX21

  • Диапазоны WiFi: 2.4 ГГц, 5ГГц
  • Протоколы: 2.4 ГГц - IEEE 802.11b/g/n/ax, 5 ГГц - IEEE 802.11a/n/ac/a
  • Скорость передачи данных: 2.4 ГГц – 574 Мбит/с, 5 ГГц -2402 Мбит/с
  • Безопасность: WPA-PSK/WPA2-PSK/WPA3-SAE, Hidden SSID
  • Антенны WiFi: внешние, 5 шт, усиление 5 дБи
  • Ethernet: WAN – 1 шт, 1 Гбит/с, LAN – 3 шт, 1 Гбит/с
  • Расписание WiFi
  • Автоматическое подключение WiFi -камер Imou
  • Mesh-сеть “Imou-Link”
  • Ускорение видеопотока
  • Гостевая сеть WiFi
  • Родительский контроль
  • Настройка: web-интерфейс, мобильный web-интерфейс, приложение Imou Life
  • Питание 12В/1А постоянного тока
  • Размеры: 210 x 125 x 181мм