img

IMOU IPC-T22AP. Обзор купольной IP-камеры

26.06.2021

Купольный и сферический форм-факторы для IP-камеры — это классика. Такая конструкция корпуса позволяет удобно и компактно расположить устройство на потолке или на стене, удобно нацелив в нужном направлении и не сильно заостряя внимание. Такие камеры часто применяются в офисных помещениях, торговых залах и общественных местах, где большое значение имеет общий дизайн и не допускается видимая прокладка коммуникаций.

IP-камера такого типа есть и портфолио Imou. Это весьма достойная модель Imou T22AP. Именно ее мы сегодня и рассмотрим поближе.

Комплект

Комплект поставки  Imou T22AP стандартный для продуктов этой линейки. В цветной картонной коробке, кроме самого устройства мы нашли инструкцию, сертификат качества, комплект дюбелей и шурупов, настенное крепление и трафарет для монтажа. Питание предполагается подавать по стандарту PoE от коммутатора, поэтому адаптера в комплекте нет.

Дизайн

Imou T22AP выполнена в сферическом корпусе и не имеет пластикового купола. С одной стороны, это не позволяет скрыть направление обзора, но это с лихвой компенсируется отсутствием засветок при включенном инфракрасном прожекторе. А ИК-прожектор у нее достаточно мощный, способный осветить 30-метровый сектор. Светодиоды прожектора расположены кольцом вокруг объектива и укрыты черной глянцевой пластиной. На задней части корпуса находится необходимый для подключения и настройки устройства через приложение Imou Lite QR-код. Из нижней части корпуса выходит кабель с разъемом типа RJ45 для подключения сети и питания. Сам корпус сделан из качественного пластика белого цвета, очень приятного на ощупь.

В целом устройство имеет приятный и минималистичный внешний вид и вполне может использоваться в помещениях с самым прихотливым дизайном.

Возможности

IP-камера Imou T22AP работает в разрешении FullHD 1080p и имеет объектив с фокусным расстоянием 2.8 мм с достаточно широким обзором 102° по горизонтали. Поддерживается ночная съемка с инфракрасной подсветкой.

Для сжатия видео поддерживаются кодеки H.264 и H.265. Само видео может храниться как на локальной карте памяти, так и в облаке Imou. Конечно же поддерживается запись на видеорегистратор, при его наличии.

Важная особенность этой модели — это поддержка интеллектуальной классификации объектов. Она способна выделить на картинке фигуру человека и подавать только актуальные сигналы тревоги.

Подключение

Несмотря на то, что  Imou T22AP не имеет беспроводного интерфейса, для ее подключения требуется WiFi. Сама IP-камера подключается к  коммутатору с поддержкой стандарта Power over Ethernet, либо к обычному коммутатору через PoE-инжектор. В сети, естественно, должен работать DHCP-сервер и быть выход в интернет. К находящейся в этой же сети точке доступа WiFi подключается смартфон с установленным на нем приложением Imou Life.

Дальше все интуитивно понятно. В приложении нажимаем значок «+», сканируем QR-код на задней части камеры, добавляем устройство и дожидаемся его появления в рабочем интерфейсе.

Вывод

Несмотря на то, что устройства  Imou позиционируются как решения для дома, по своим возможностям и дизайну Imou T22AP представляет из себя отличную офисную IP-камеру. Она  ничем не уступает аналогам от других производителей, но сильно выигрывает по своей стоимости.