img

Imou Life – управление экосистемой Imou

05.03.2023

Еще несколько лет назад трудно было представить возможность полного управления вашей домашней системой безопасности с мобильного устройства: просмотр живого и архивного видео, изменение угла, направления и масштаба обзора, настройка параметров изображения, мгновенное получение сигналов тревоги и так далее. Однако фантазия стала явью, и одним из примеров этого – мобильное приложение Imou Life.

Imou Life – это приложение для единого управления вашей системой видеонаблюдения Imou и всей экосистемой продуктов этого бренда, в которую входит сигнализация, дверные звонки и замки, освещение, электроснабжение, роботизированные пылесосы и прочее. Приложение доступно для платформ iOS и Android, а с недавнего времени еще и Windows. Ввиду того, что основной функционал приложения доступен за счет облачного сервиса Imou, первым делом необходима регистрация или вход в свою учетную запись. Дальше нужно просто отсканировать QR-код с нижней части вашего устройства или ввести данные вручную. Все действия интуитивно понятны и сопровождаются подсказками приложения.

Основные интерфейсы приложения:

Страница видеонаблюдения. Это первая страница приложения, там отображаются все ваши устройства. Основная страница, где вы можете видеть живое и архивное видео, а так же статусы прочих устройств.

Страница интеллектуальных режимов съемки и группового управления. Интерфейс позволяет перенастроить сразу несколько ваших IP-камер.

Страница сообщений. Здесь хранится история системных и тревожных сообщений от облака и ваших домашних устройств.

Страница настроек. Обеспечивает все возможные настройки системы, история заказов подписок на облако, интеграция  с Amazon Alexa и Google Homе, доступ к локальным файлам, техническая поддержка  и прочее.

Так же тут есть доступ к некоторым полезным при планировании и настройке системы видеонаблюдения инструментам. Это:

  • LAN Live Tool. Инструмент для прямого доступа к устройствам вашей локальной  сети, минуя облачный сервис. Удобно при падении интернет-канала, при работе с устройствами не из вашей учетной записи или работающими автономно.
  • WiFi Detection Tool. Инструмент позволяет оценить качество покрытия вашей беспроводной сети в предполагаемой точке установки WiFi-камеры или другого устройства.
  • Блокировка устройства. Инструмент предназначен для защиты от кражи, не позволяя сменить учетную запись у заблокированного устройства.

Кроме того, приложение позволяет настроить корректный график работы устройств, переводя WiFi-камеры в активированное состояние только в определенное время, к примеру, в моменты регулярного отсутствия владельца. Так же тут настраивается работа и предоставляется весь доступный функционал  облачного сервиса Imou Protect.

Важно понимать, что приложение Imou Life предназначено для обычного пользователя и не требует каких-то особых знаний  в области сетевых технологий и видеонаблюдения. Оно предлагает только действительно необходимый и достаточный функционал, не отпугивая потенциального клиента переусложненным управлением.

В общем, у компании Dahua Technology получился действительно удобный и ориентированный на пользователя инструмент управления не только системой видеонаблюдения Imou, но и всем оборудованием умного дома.