img

Imou побеждает в тестах «Детектирования движения KITTI 2D» и «Отслеживания множества объектов»

19.02.2023

В современных системах домашнего охранного видеонаблюдения для визуального обнаружения  и отслеживания подозрительных объектов используются алгоритмы искусственного интеллекта. Идея их использования давно не нова, и многие вендоры активно внедряют в свои устройства подобные интеллектуальные возможности. При этом разработкой  интеллектуальных алгоритмов занимаются сами вендоры.

Для развития искусственного интеллекта жизненно необходима единая система тестирования и сравнения их точности и возможностей и такие тесты регулярно проводятся. Компания Dahua Technology, известный во всем мире поставщик умных видеорешений на основе видеотехнологий, с гордостью объявляет о высокой сравнительной оценке работы устройств своего суббренда Imou, под которым на международный рынок поставляются решения и продукты для домашних систем безопасности и видеонаблюдения.

Умные алгоритмы Imou заняли первые места в тестах на обнаружение пешеходов KITTI 2D, а так же многообъектное обнаружение пешеходов и автомобилей. Точность многообъектного отслеживания высокого порядка (High-Order Tracking Accuracy – HOTA) для пешеходов составила 57,15%, 82,08% для многообъектного отслеживания автомобилей, а так же 82.77% для двумерного детектирования пешеходов.

Многообъектное отслеживание пешеходов

Многообъектное отслеживание автомобилей

2D-детектирование пешеходов

Для работы функции отслеживания множества объектов, компания оптимизировала модули их обнаружения, повторной идентификации, корреляции, построенные на основе фреймворка TBD, улучшив их производительность. В частности, способность детектирования была улучшена за счет структурной параметризации. Благодаря динамическому обновлению шаблона удалось достичь значительного прироста производительности при обработке искажений  и наложений объектов. Для моделирования временных последовательностей отслеживания, улучшения слияния  по множеству параметров и повышения стабильности отслеживания множества объектов был использована сеть графов. Получившийся алгоритм слежения позволяет IP-камерам Imou следить сразу за несколькими объектами и фиксировать траекторию их движения. При обнаружении подозрительного поведения пользователь тут же получит соответствующее уведомление.

Возьмем к примеру уличную IP-камеру Imou Cruiser 2, которая вскоре должна появиться в продаже. Для эффективной локальной работы интеллектуальных алгоритмов она будет оснащена мощным процессором. Обновленный ИИ позволит точно распознавать пешеходов и транспортные средства, следить за интересующими целями и записывать траектории их движения. Кроме того, в мобильном приложении можно будет интеллектуально настроить зону детектирования, повысив гибкость работы мониторинга.

На сегодняшний день KITTI является одним из крупнейших наборов данных для оценки систем компьютерного зрения.  Он создан совместно с технологическим институтом  Карлсруэ, Германия, и исследовательским институтом Toyota, США. Набор KITTI используется для оценки стереозрения, оптического потока, потока сцены, визуальной одометрии, обнаружения объектов, семантической сегментации и сегментации экземпляров. Являясь поставщиком решений для умного дома, компания Dahua и бренд Imou уже много лет  работают в области искусственного интеллекта, добиваясь значительных успехов.

С одной стороны, технологии ИИ делают товары для дома более удобными для людей.  С другой – компания старается изменить ситуацию, когда бытовые приборы изолированы друг от друга. В будущем все больше продуктов Imou будет интегрировано в единую систему управления умным домом, создавая все более легкую, умную и безопасную жизнь для каждого пользователя.