img

Imou Ranger 2C – обновленная модификация популярной IP-камеры

16.05.2021

Компания Dahua Technology, известный поставщик видеоцентрических IoT-решений для проектов самого разного масштаба и назначения, выпустила в этом году обновленную модификацию одной из своих самых популярных поворотных IP-камер домашнего класса,  Imou Ranger 2C. Сегодня мы познакомимся с ней поближе.

Комплектация

Модель поставляется в качественной глянцевой коробке, на которой перечислены ее характеристики и возможности. В самой коробке, кроме IP-камеры, находится адаптер питания, двухметровый кабель питания, комплект крепежа для установки на потолок, а так же довольно бесполезная, но так необходимая  краткая инструкция.

Об устройстве

Imou Ranger 2C – это поворотная беспроводная IP-камера. На блоке камеры расположен встроенный микрофон, индикатор статуса, а так же кнопка сброса и слот для карты памяти. Последние два можно обнаружить, если сдвинуть блок камеры максимально вверх. На тыльной части корпуса расположен динамик и разъем для блока питания. На нижней части корпуса имеются резиновые ножки, обеспечивающие ее устойчивость на столе или полке.

Возможности

Imou Ranger 2C оснащена двухмегапиксельной матрицей и работает в разрешении FullHD 1080 p. Поддерживается режим ночной съемки, обеспечивающей в темноте достаточно неплохую, хоть и монохромную картинку.

Микрофон и динамик обеспечивают не только двустороннюю голосовую связь с окружающими, но еще и подачу тревожного сигнала сирены весьма достойной громкости. Кроме того, модель способна реагировать на громкие звуки и передавать владельцу тревожные уведомления о таких событиях, как  плач ребенка или разбитие окна.

Модель позволяет повернуть блок камеры на угол до 355° и наклонить его в пределах от 5° до 80°. Поддерживается 16-кратное цифровое увеличение. Режим приватности позволяет спрятать объектив внутрь корпуса, визуально подтверждая невозможность видеосъемки. Функция смарт-трекинга позволяет отслеживать перемещение подозрительных объектов по помещению, не выпуская их из поля зрения.

Модель позволяет гибко настраивать чувствительность тревожных зон, где будет детектироваться движение.  Кроме того, устройство позволяет распознать на видео человеческую фигуру и реагировать непосредственно на нее. Это позволяет сократить большое количество ложных срабатываний и повысить достоверность сигналов. Тревожные уведомления могут приходить на электронную почту и/или в мобильное приложение, в зависимости от настроек. Расписание тревог позволяет настроить график, в зависимости от которого модель встает на охрану. К примеру, это может быть ваше рабочее время в течение недели. Функция геозоны позволяет отследить, что смартфон владельца покидает место расположения IP-камеры. После этого владельцу приходит уведомление с предложением поставить устройство на охрану.

К сети она подключается через интерфейс WiFi диапазона 2.4 ГГц. Диапазон 5 ГГц не поддерживается, видимо, это один из факторов, почему ее цена настолько привлекательна при таких возможностях.

Подключение и работа

Для подключения используется приложение Imou Life,  бесплатно доступное в магазинах приложений Apple, Google и Huawei. Процедура очень простая. Нужно зарегистрироваться  в приложении, подключить смартфон к домашней WiFi-сети, отсканировать QR-код на нижней части корпуса камеры, согласиться на подключение к ее хотспоту, выбрать свою домашнюю сеть WiFi и дождаться подключения устройства к облаку. Тут же будет предложено 7 дней бесплатного облачного хранения видео.

После подключения в приложении появляется возможность управления IP-камерой и ее настройки, в том числе и джойстик PTZ.  Камера очень отзывчивая и быстро реагирует на кнопку поворота, к ней нужно приноровиться. Тут же можно сделать снимок экрана, начать запись видео, включить голосовой канал, а так же просмотреть архивное видео из облака или SD-карты.

Качество видео показалось весьма удовлетворительным. В полном разрешении FullHD можно рассмотреть все детали окружения. То же самое касается работы в ночном режиме. Встроенный микрофон достаточно чувствителен и в пределах помещения речь людей фиксируется разборчиво. Громкость сирены при обнаружении посторонних тоже очень впечатляющая. Внезапное ее включение в темноте вполне способно напугать кого угодно.

Вывод

Imou Ranger 2C – это отличное бюджетное решение целого ряда задач. Обширные возможности и интеллектуальные функции позволяют использовать ее как радионяню, для присмотра за пожилыми родственниками или родителями и, конечно же, для защиты вашей территории и собственности от посторонних.