img

Imou Ranger RC и работа детектора аномального звука

21.05.2023

Сегодня с вами снова канал Imou Lab и у нас в руках недавно появившаяся на рынке WiFi-камера Imou Ranger RC, отличный защитник вашего дома.

Новинка имеет «глаз», способный снимать ультрачёткое панорамное видео вашего дома. Однако она имеет так же и чувствительное  «ухо», которое может мгновенно предупредить вас о нештатной ситуации, просто обнаружив аномальные звуки вблизи себя. Давайте рассмотрим эту ее способность поближе.

Для проведения исследования мы разместили рядом с Imou Ranger RC высокоточный измеритель уровня шума, который позволит объективно оценить уровень громкости источника шума и надежность срабатывания IP-камеры.

В первом эксперименте через приложение Imou Life мы настроили триггер уровня аномального звука на 60 дБ. Если вы когда-либо беспокоились о проникновении в дом в ваше отсутствие взломщиков или других посторонних лиц, Imou Ranger RC станет вашими ушами. Она непрерывно контролирует все звуки вокруг себя. Как только необычный шум превысит уровень выставленного порогового значения, гаджет тут же выдаст на вашем смартфоне всплывающее тревожное сообщение. Вы тут же можете открыть видео в своем приложении и проверить ситуацию своими глазами.

Для второго эксперимента мы увеличили порог до 70 дБ. Если вы беспокоитесь о безопасности оставшихся одних  дома пожилых родственников или детей, вам подойдет эта настройка. Худший сценарий – если человек споткнулся и упал, он как раз создает шум примерно этого уровня. И гаджет вполне уловил этот звук, направив сообщение.

Третий эксперимент, и мы выставляем порог на 80 дБ. Многие беспокоятся, что оставшиеся дома без присмотра дети включат опасные приборы вроде блендера и получат травму. Теперь об этом можно не беспокоиться. Их уровень громкости превышает 80 дБ и отлично улавливается IP-камерой Imou Ranger RC, о чем она вам мгновенно сообщит.

Вы знаете, что громкость детского плача превышает 90 дБ? Для последнего опыта мы выбрали именно этот порог. Ребенка, конечно, для эксперимента  никто не обижал. Мы включили запись детского плача. Когда уровень громкости превысил установленное пороговое значение, мы опять получили сообщение в приложении Imou Life.

Во время наших опытов мы меняли порог срабатывания от 60 до 90 дБ, и в каждом случае гаджет с высокой точностью определял момент, когда уровень громкости достигал этого значения, мгновенно реагируя на ситуацию. С Imou Ranger RC вы будете не только видеть ситуацию, но и слышать ее, где бы ни находились в этот момент.

Imou Ranger RC – это поворотная переносная домашняя WiFi-камера, предназначенная как для охранного видеонаблюдения, так и для мониторинга различных домашних ситуаций. Модель отлично работает как в дневном, так и в ночном режиме, освещая контролируемый сектор собственным инфракрасным прожектором. Гаджет поставляется в трех модификациях разрешением 3, 4 или 5 мегапикселей. Важная отличительная особенность Imou Ranger RC – это наличие кнопки вызова владельца на передней части основания, которая позволяет оставшимся дома членам семьи мгновенно и без лишних действий привлечь его внимание. Помимо аномальных звуков, IP-камера может реагировать на движение в кадре и на появление человеческих фигур. К сети устройство подключается через интерфейс WiFi стандарта IEEE802.11b/g/n.

Характеристики WiFi-камеры Imou Ranger RC:

  • Разрешение: 3 / 4 / 5 Мпикс.
  • Оптика: f=3.6мм
  • PTZ: поворот до 355°, наклон от -10° до 70°, цифровой зум
  • Ночной режим: ИК-прожектор дальностью 10 м
  • Кодек: H.265, H.264
  • Двунаправленный звук
  • Кнопка вызова владельца
  • Тревога: человеческая фигура, аномальные звуки, движение
  • Гибкая настройка контролируемой зоны
  • Сеть: Wi-Fi IEEE802.11b/g/n до 50 м
  • Память: Micro SD, до 256Гбайт
  • Габариты: 80мм × 80мм × 110.4мм
  • Масса: 171г