img

Imou Sense – обновленный алгоритм ИИ для IP-камер, дверных звонков и роботов-пылесосов

29.04.2023

Imou делает новый шаг в развитии искусственного интеллекта! Встречайте Imou Sense – новый алгоритм, работающий в IP-камерах систем безопасности, умных дверных звонках и даже роботах-пылесосах! Новая система отвечает за обработку видео и аудиоданных, а так же за навигацию и восприятие, позволяя устройству быть намного более точным и интеллектуальным.

Благодаря мощной  вычислительной базе Imou Sense тратит на обнаружение объекта порядка 0,02 секунды. Вы не успеете моргнуть глазом, а объект уже будет обнаружен, идентифицирован и передан дальше.

Алгоритм отличается предельно высокой точностью. Благодаря внутренним облачным данным Imou, компания имеет возможность его непрерывной оптимизации и улучшения точности. Система способна обнаруживать людей и транспортные средства с точностью до 99%, а так же обладает общей точностью порядка 50%.

Imou Sense обеспечивает более интеллектуальный подход к планированию маршрутов. Данные об объектах позволяют контроллеру пылесоса более полно и глубоко «понимать» сцену и строить карту окружения. Как следствие, маршрут обхода комнаты строится наиболее оптимально и индивидуально.

При создании новой системы использованы самые передовые технологии в отрасли, такие, как представление целевого состояния по набору ключевых точек, прогнозирование неопределенности регрессии положения, квантование после обучения, оценка распределения ошибок данных LiDAR и определение рельефа. Imou специально оптимизирует алгоритм под каждый чипсет, обеспечивая наиболее полное раскрытие возможностей производительности продукта. Алгоритм сохраняет высокую точность и продуктивность своей работы практически в любых сценариях применения, будь то в спальне, гостиной или на заднем дворе.

Imou Sense позволяет решать множество задач:

  • Детектирование аномальных звуков, таких, как высокие тона детского плача или звуки сигнализации.
  • Детектирование падения. Алгоритм анализирует поведение объектов и способен обнаружить человека, который упал и не может подняться, помечая его в кадре.
  • Детектирование транспортных средств и их пометка в кадре.
  • Детектирование фигур людей и их пометка в кадре.
  • Детектирование домашнего животного, позволяя пользователю быстро отыскивать клипы с их участием.
  • Детектирование посылок. Система обнаруживает на экране появление коробок с посылками и может их пересчитать.
  • Отслеживание целей. В соответствии с пользовательскими настройками, новый алгоритм помогает управлять камерой для отслеживания передвижения нужных целей и сохранения соответствующих видео.
  • Детектирование подозрительного поведения. Система способна распознать бесцельно передвигающихся людей и обратить на это внимание владельца.