img

Imou ZG1 – ядро беспроводной сигнализации для умного дома

04.11.2022

Система «Умный дом» – это сложный программно-аппаратный комплекс домашней автоматизации и систем безопасности. В зависимости от пожеланий заказчика, в нее могут входить устройства видеонаблюдения, пожарной и тревожной сигнализации, контроля протечек воды и автоматического перекрытия труб, управления освещением и многое другое. Как правило, такая система разворачивается на этапе капитального ремонта или первичной отделки дома, так как требует прокладки большого количества проводов от контроллера до каждого из отдельных устройств. Так же такие системы требуют серьезной настройки и программирования, выполняемых высококвалифицированными специалистами. Естественно, это встает в серьезный бюджет. Но есть ли другой путь?

Компания Dahua Technology, общепризнанный мировой лидер в области  разработки интеллектуальных решений в сфере интернета вещей, в том числе и на основе видеотехнологий, предлагает собственный подход к решению этой задачи. Компания предлагает использовать беспроводные каналы связи для подключения всех компонентов системы к своему облаку и обеспечить им единое управление с установленного на смартфоне владельца мобильного приложения. Под брендом Imou компания предлагает целый ряд устройств, в число которых входит целый ряд WiFi-камер, дверных видеоглазков, дверные звонки, умная лампа и даже беспроводная система сигнализации, насчитывающая множество специализированных датчиков.

В качестве ядра подсистемы беспроводной сигнализации используется модуль Imou ZG1, к которому по специализированному каналу ZigBee версии 3.0 подключаются автономные датчики, исполнительные устройства  другая периферия. При срабатывании датчика, он отправляет сигнал на Imou ZG1, а тот, в свою очередь, через облачный сервис передает сообщение на смартфон владельца.

Особенности Imou ZG1:

Универсальность подключения

Устройство имеет 2 сетевых интерфейса. Ethernet обеспечивает максимально стабильное и надежное проводное подключение, WiFi – удобное и гибкое беспроводное соединение.

Управление одной кнопкой

Для управления системой тревожной сигнализации используется единственная кнопка на корпусе хаба. С ее помощью можно легко переключать систему между режимами «Дома», «Ушли» и «Отключено».

Работа с мобильным приложением

Настроить систему и проверить ее состояние можно с использованием мобильного приложения.

Локальная работа

После конфигурирования системы сигнализации для повседневной работы не требуется сетевое подключение.

Поддержка до 32 устройств

К хабу Imou ZG1 может быть подключено до 32 устройств по протоколу ZigBee – датчиков и сирен.

Встроенная сирена

Для оперативного извещения о тревожных ситуациях хаб имеет встроенную сирену. Сирена сигнализирует о срабатывании одного из датчиков или нажатия беспроводной тревожной кнопки.