img

Imou ZGA1 – защита от утечки газа

08.01.2023

Одним из самых экономичных и экологичных даже сегодня способов отопления помещений является газовая колонка. Кроме того, во многих домах вместо электрических кухонных плит используются газовые. Однако у такого подхода есть и недостатки – газораспределительная  инфраструктура несет опасность возгорания и даже взрыва. Тем не менее, такую угрозу можно свести к минимуму регулярным планово-предупредительным обслуживанием, а так же за счет обеспечения контроля утечки.

В состав домашней системы сигнализации, в числе прочих полезных устройств, входит и беспроводный датчик утечки газа Imou ZGA1. Устройство построено на основе усовершенствованного слаботочного сенсора со встроенным модулем компенсации температуры. Благодаря высокому уровню чувствительности в 8% НКПР, он способен с высокой точностью обнаружить в воздухе самую слабую концентрацию природного газа на том этапе, когда это еще не стало взрывоопасно.

Кроме того, благодаря особенностям его конструкции, температура окружающей среды не влияет на точность работы датчика. Несмотря на то, что датчик предназначен для работы в помещениях, он может использоваться в широких температурных пределах от -25°С до +55°С.

При обнаружении в воздухе метана, устройство предупреждает окружающих об опасности громкими (до 85 дБ) звуками сирены, а так же передает соответствующие данные на центральный модуль сигнализации. Последний передает сообщение через облако Imou на смартфон владельца в виде мгновенного сообщения.

Сенсор Imou ZGA1 относится к категории беспроводных устройств и связывается с хабом сигнализации по радиоканалу ZigBee, работающему в диапазоне 2.4 ГГц. Дальность такого соединения может достигать 200 метров в прямой видимости, чего вполне достаточно для контроля практически любого дома. Питание устройство получает от входящего в комплект адаптера на 12 В.

Возможности датчика утечки газа Imou ZGA1:

Широкий рабочий диапазон

Датчик способен определить уровень концентрации метана в воздухе в пределах от 8% до 100% нижнего концентрационного предела распределения пламени – НКПР

Локальная тревога

Датчик предупредит окружающих об утечке газа громкими звуками встроенной сирены и мерцанием светодиода. Это позволяет использовать Imou ZGA1 даже при отключенном интернете или центральном модуле сигнализации.

Мгновенное сообщение

При обнаружении утечки система передает на смартфон владельца мгновенное всплывающее сообщение и информацией об инциденте.

Самопроверка устройства

Вы всегда можете быть уверены в работоспособности устройства

Огнестойкий материал корпуса

Даже во время пожара датчик какое-то время будет передавать данные об инциденте

Интеллектуальное взаимодействие

Облачный сервис Imou объединяет отдельные устройства домашней автоматизации и безопасности в единую систему «умный дом»,  позволяя им интеллектуально взаимодействовать друг с другом и реагировать на события.