img

Imou ZS2 – датчик дыма для домашней сигнализации

15.01.2023

Самые популярные требования к системе домашней сигнализации – это возможности обнаружения проникновения посторонних и появления задымления. Если для решения первой задачи в решении от Imou применяется датчик движения и датчик открытия дверей, то для обнаружения начала пожара  компания Dahua предлагает беспроводной датчик дыма Imou ZS2.

Сам сенсор построен на классическом принципе оптического обнаружения дыма, когда лазерный луч пропускается через внутренний зеркальный лабиринт устройства.  Лабиринт нужен для многократного удлинения пути луча, что позволяет даже минимальному задымлению рассеять достаточное для обнаружения количество света. Кроме того, датчик способен обнаружить резкий рост температуры среды и так же на это реагировать. Как критически важный для безопасности датчик, он имеет  собственную независимую сирену и светодиодный индикатор, которые позволяют жильцам дома сразу же отреагировать на опасность.

Работая в составе системы сигнализации, при срабатывании Imou ZS2  передает на хаб соответствующее извещение, а тот, в свою очередь, запускает общую сирену и передает на смартфон владельца всплывающее сообщение с подробностями инцидента. Кроме того, облачный сервис Imou позволяет интегрировать датчик и всю систему сигнализации в единый комплекс домашней автоматизации, где одни устройства автоматически включаются по команде от других.

Датчик работает с центральным модулем по беспроводному стандарту ZigBee и не требует прокладки кабельных линий, способных нарушить внешний вид помещений. Дальность такого канала может достигать 200 метров и вполне достаточна для размещения датчика в любой точке дома. Кроме того, конструкция устройства позволяет размещать его даже  в неотапливаемых помещениях, диапазон рабочих температур начинается от -25°С.

Особенности Imou ZS2: 

Датчик на основе оптического лабиринта

Дым детектируется за счет ослабления инфракрасного луча, проходящего довольно большой путь внутри зеркального лабиринта внутри устройства. При появлении в нем дыма, излучение на нем рассеивается, и приемник это детектирует.

Контроль дыма и температуры

Кроме дыма, датчик контролирует и температуру среды, реагируя на ее рост свыше определенного предела.

Push-сообщение

По пожарной тревоге, хаб сигнализации передает на смартфон владельца мгновенное всплывающее сообщение с подробностями инцидента.

Локальная тревога

Наличие собственной сирены и светодиода статуса позволяет устройству сигнализировать о ситуации без подключения к хабу, предупреждая всех жильцов дома об опасности.

Интеллектуальная совместная работа

Датчик дыма вместе со всем комплексом сигнализации интегрируется в систему управления умным домом Imou. Это позволяет другим устройствам реагировать на события сигнализации, к примеру, при обнаружении задымления включая IP-камеру для визуального подтверждения ситуации.

Длительная работа

Датчик способен надежно работать до 5 лет между проверками.

Самопроверка

Функция самотестирования позволяет быть уверенным в том, что датчик исправен.

Защита от взлома

Датчик надежно защищен от умышленной порчи.