img

Индекс защищенности от влаги и пыли. Что это такое?

11.11.2023

Одним из важнейших признаков классификации IP-камер систем охранного видеонаблюдения является возможность работы внутри помещений или на улице. И одним из основных признаков уличных моделей является их класс пыле- и влагозащищенности. Но что он означает?

Часто производители IP-камер в описаниях к своим продуктам пишут такие слова, как «устойчива к атмосферным воздействиям». Это означает, что при проектировании устройства  инженеры и дизайнеры обращали внимание на  его защиту от проникновения влаги и пыли, и, возможно, оно даже как-то тестировалось компанией на  соответствие этим требованиям. По каким методикам тестировалось и с какими результатами, об этом история тактично умалчивает. Выбирая IP-камеру для своего дома или другого объекта, к таким моделям нужно отнестись со здоровым скептицизмом.

Компании, выпускающие качественные устройства, проводят специальное тестирование продуктов на соответствие международному стандарту IP с определенным индексом. К таким компаниям, несомненно, можно отнести и Imou. По результатам такого тестирования продукту присваивается соответствующий сертификат IP с двузначным номером, к примеру, IP67.  Давайте разберемся, что означает этот шифр.

Первые буквы – это сокращение от слов Ingress Protection, что означает защиту от внешних воздействий.

Первая цифра – это класс защиты корпуса от проникновения внутрь пыли. Значение 6 говорит о полной невозможности попадания пыли внутрь устройства. Такие тонкие приборы, как IP-камеры в уличном исполнении должны иметь именно такой уровень защиты. Ведь даже самая тонкая пыль попав на матрицу или внутрь объектива может сделать качественное наблюдение невозможным или полностью вывести устройство из строя. Кроме того, пыль может повредить и вывести из строя поворотный механизм.

Вторая цифра – это класс защищенности от проникновения влаги. Здесь возможны варианты. Уличная IP-камера должна иметь значение водостойкости не менее 5, что означает защиту от струй воды с любых направлений. Так же существует индекс 6 – защита от воздействия воды, аналогичного морским волнам и 7 – защита от проникновения воды при погружении на 1 метр.  В последнем случае надо понимать, что речь идет о статическом давлении воды на глубине 1 метр, а значит речь не идет о реальных возможностях погружения устройства. Есть еще индекс 8, говорящий о возможности погружения под давлением, но в нашем случае это сильно избыточный класс, который требуется только в крайне редких и специфичных ситуациях.

Кроме того, важно понимать, что индекс IP ничего не говорит о возможности работы в агрессивных средах, ударопрочности, термостойкости и других подобных требованиях. Впрочем, для домашнего использования достаточно и этого.

Компания Imou сертифицирует многие  свои уличные IP-камеры по критерию пыле- и влагостойкости. К примеру, фиксированная WiFi-камера Imou Knight  и поворотная Imou Cruiser 2 обладают индексом IP66, а Imou  Bullet Pro – IP67.