img

Интерфейсы передачи данных в системах видеонаблюдения Imou

25.02.2023

При планировании системы охранного видеонаблюдения важно обратить внимание на множество аспектов. Это условия расположения камер, место хранения и глубина видеоархива, способ доступа к просмотру архива и управлению системой и многое другое. В том числе одним из важных решений является выбор среды и протокола передачи данных от камер. Сейчас мы рассмотрим несколько вариантов, применяемых в решениях Imou и Dahua для домашних систем безопасности.

Ethernet

Один из самых популярных на сегодняшний день и универсальных способов подключения IP-камер – это классический стандарт Ethernet. В сети Ethernet можно построить большую и разветвленную  сеть видеонаблюдения, в том числе и разнесенную на несколько удаленных друг от друга локаций. Это, в общем то, более характерно для профессиональных решений, но никто не помешает вам подключить к домашнему регистратору пару IP-камеры  с дачи. Кроме того, в большинстве случаев вы можете обеспечить питанием ваше удаленное устройство, использовав коммутатор или видеорегистратор с поддержкой стандарта Power over Ethernet.

Подключенные к сети Ethernet IP-камеры могут обойтись без домашнего видеорегистратора и быть подключены напрямую к облачному сервису наподобие  Imou Protect, который обеспечивает не только хранение данных, но и доступ к  настройкам, видеоаналитику, получение тревожных сигналов и многое другое.

Для соединений Ethernet характерна высокая стабильность качества подключения и скорости передачи данных. Вы всегда можете быть уверены, что при качественно проложенных кабельных линиях, использовании надежного оборудования и рассчитанной полосе пропускания, ваша IP-камера всегда будет на связи и иметь стабильную скорость подключения.

Однако, у такого подхода есть и минусы. Подключенные к сети Ethernet IP-камеры вряд ли предполагают мобильность. В большинстве случаев речь идет о стационарных устройствах, надежно закрепленных на своих местах. Конечно, бывают и исключения, но удобства это не добавляет.

Второй заметный минус – это необходимость прокладки витопарных кабелей категории 5e до точек расположения IP-камер. При этом условия на объекте могут быть такими, что трассы становятся очень длинными, кабели могут быть на виду, нарушается дизайн помещений, рассекается небо и так далее. Так же важно учитывать, что максимальная длина сегмента Ethernet составляет 100 метров, а удлинение требует использования дополнительного или специализированного сетевого оборудования.

Несмотря на перечисленные недостатки, интерфейсами Ethernet оснащено подавляющее большинство камер видеонаблюдения в профессиональном сегменте и многие – в домашнем. Примеры таких моделей - купольная  Imou T42EA или корпусная Imou Knight.

WiFi

IP-камеры с интерфейсами WiFi  скорее характерны для категории домашних устройств, чем профессиональных, что напрямую следует из особенностей беспроводных соединений. К негативным сторонам этого интерфейса можно отнести меньшую стабильность и пропускную способность соединения. На снижение стабильности влияет множество факторов: удаленность устройства от точки доступа, наличие стен между ними, подверженность помехам от других беспроводных устройств, а так же подверженность злонамеренным атакам.

Все эти минусы вполне можно нивелировать правильным расположением, выбором и настройкой оборудования, а для злонамеренных атак нужна еще и соответствующая квалификация, которой у рядовых домушников нет. Зато дальше начинаются плюсы. Отсутствие сетевых проводов позволяет расположить WiFi-камеру буквально где угодно, было бы электропитание. Более того, такие модели, как Imou Cell Go или Imou Cell 2 работают от аккумуляторов и могут работать с солнечной панелью. Кроме того, в портфеле компании есть WiFi-камеры, которые позиционируются, как мобильные, которые можно удобно переносить в пределах дома или взять с собой – та же Imou Cell Go или Imou Ranger Pro. Беспроводное подключение WiFi для них – насущная необходимость.

Однако, тут тоже есть свои нюансы. Существует несколько стандартов WiFi, работающих в разных диапазонах.

Устройства в диапазоне 2.4 ГГц распространены наиболее широко, а значит, на его каналах может быть много помех. Однако дальность связи и возможности преодоления стен здесь выше. Пропускная способность более нового стандарта в диапазоне 5 ГГц значительно выше, источников помех меньше. Кроме того, недавно появился обновленный стандарт WiFi 6, где пропускная способность еще более выросла.

HDCVI

Разработанный компанией Dahua стандарт HDCVI позволяет передавать видеосигнал высокой четкости, звук и даже электропитание по коаксиальному кабелю. Как правило, камеры такого типа устанавливаются взамен устаревших аналоговых моделей и используют уже имеющуюся кабельную систему. Дальность передачи такого сигнала значительно выше длины сегмента сети Ethernet и достигает нескольких сотен метров. Система видеонаблюдения, где используется стандарт HDCVI, требует наличия локального видеорегистртатора. При необходимости, он так же может подключаться  к облачному сервису Imou Protect  и получать все возможные услуги.

Камеры с поддержкой стандарта HDCVI характерны, скорее, для профессионального сегмента, но несколько моделей есть и в домашнем, к примеру, Imou HAC-TA21 или Imou HAC-FB21F.