img

IP-камера с ночным режимом. Как выбрать?

11.06.2021

Если вам требуется организовать видеонаблюдение, скорее всего оно должно быть круглосуточным, ведь неприятные инциденты могут произойти в любое время. Это означает, что ваша IP-камера должна ночью работать не хуже, чем днем. В любое время она должны быть защитником вашей собственности и бесценным свидетелем всех событий.

Как правильно выбрать камеру домашнего видеонаблюдения, чтобы не разочароваться в ее возможностях ночной работы?

Характеристики, влияющие на ночную работу

Основное требование к любой IP-камере системы видеонаблюдения — это качество выдаваемой картинки. Видео должно обеспечить надежную идентификацию лиц в кадре, номеров автомобилей и другие детали. Если в условиях нормального освещения для этого требуется правильный обзор и достаточное разрешение, то с ночным режимом все несколько сложнее. Для удовлетворительной ночной съемки требуется ряд конструктивных особенностей:

  • Подсветка
  • Повышенная светочувствительность матрицы
  • Расширенный динамический диапазон
  • Отсекающий ИК-фильтр (ICR)

Подсветка 

Как и человеческий глаз, любая камера работает в отраженных лучах. Нет света — нет изображения. Если естественного или любого другого внешнего освещения недостаточно для нормальной съемки, требуется дополнительная подсветка.

Для этого могут использоваться встроенные в корпус камеры светодиоды или отдельный дополнительный прожектор.

Существует два основных параметра:

  • Угол подсветки. Лучшая картинка будет получена при совпадении угла подсветки с шириной сектора обзора. С одной стороны, это исключает брак изображения, когда центр кадра ярко освещен, а ближе к краям затемнение. С другой — вся мощность освещения используется эффективно.
  • Дальность подсветки. Зависит от общей мощности всех светодиодов, но обычно указывается в метрах. В некоторых профессиональных IP-камерах  дальность подсветки может автоматически регулироваться в зависимости от удаленности объекта или выбранного масштабирования.

Подсветка бывает двух типов: инфракрасная и видимая.

Инфракрасная подсветка, как правило, имеет длину волны 940 или 850 нм. Подсветка первого типа абсолютно невидима, второго — дает лучшее освещение, но иногда может быть заметна. Основной недостаток такого типа подсветки — полная потеря цветности видео. Это самое часто используемое решение для ночной работы, встречается в таких моделях, как Imou Cube, Imou Dome или Imou LOOC.

Видимая подсветка в настоящее время набирает популярность. В этом случае применяются светодиоды видимого белого цвета невысокой мощности. Вместе с высокой чувствительностью матрицы и другими техническими решениями позволяет добиться цветной ночной картинки с минимальным освещением. К примеру, такая технология реализована в WiFi-камере Imou Bullet 2e.

Обратите внимание, что речь идет именно о дополнительной маломощной подсветке, а не сильном  интегрированном прожекторе, как у Imou Floodlight.

Повышенная чувствительность матрицы

От уровня чувствительности матрицы напрямую зависит качество картинки в слабом освещении. Под чувствительностью подразумевается минимальный уровень освещенности сектора обзора в люксах. Чем эта цифра ниже, тем чувствительность выше и IP-камера может лучше работать в темноте. Как правило, этот параметр указывается отдельно для ночного и дневного режимов работы.

Динамический диапазон

Динамический диапазон — это максимальное отношение самой высокой яркости к самой низкой в кадре. Параметр отвечает за корректное одновременное отображение ярких и темных участков в кадре. При узком динамическом диапазоне, к примеру, появление в ночном кадре яркого объекта вроде блика от фары проезжающего автомобиля, полностью ослепляет камеру. В дневном режиме могут стать неразборчивыми затененные объекты. Среди современных IP-камер желательно выбирать модели с динамическим диапазоном не менее 120 дБ.

Отсекающий инфракрасный фильтр

Отсекающий ИК-фильтр (ICR) необходим для защиты матрицы от инфракрасного освещения в дневном режиме, так как это вызывает существенные нарушения в цветопередаче, фокусировке и контраста изображения. Для работы в ночном режиме, особенно с инфракрасной подсветкой, этот фильтр механически изымается, а цветность отключается. В результате общая светочувствительность увеличивается и начинает восприниматься ИК-освещение.


Теперь, разобравшись, в чем заключается ночной режим IP-видеокамеры и какие технологии при этом используются, вы сможете подобрать для себя наиболее подходящую модель.