img

IP-видеокамеры Imou и функции искусственного интеллекта

17.01.2021

Добро пожаловать в эпоху искусственного интеллекта в системах безопасности. Умные IP-камеры Imou  способны обнаружить в секторе своего обзора фигуру человека и поднять тревогу. Распрощайтесь с устаревшими технологиями видеонаблюдения и поприветствуйте новые методы, способные защитить ваше имущество и изменить вашу жизнь.

Классические камеры видеонаблюдения в поисках угрозы детектируют, с некоторыми оговорками, любое движение в охраняемой зоне и не способны на автоматическое классифицирование объектов. Следствие такого подхода – это массовые сигналы тревоги в центре мониторинга и сообщения на телефоне владельца о каждом падающем листе или пролетающей птице. Этот подход требует от оператора постоянного напряжения внимания и часто приводит к тому, что проникновение настоящего нарушителя внутрь периметра обнаруживается не сразу.

В интеллектуальных IP-камерах Imou используются алгоритмы глубокого машинного обучения, способные классифицировать попавшие в кадр объекты и обнаружить человеческую фигуру. Таким образом, они реагируют только на настоящую угрозу безопасности. Устройство работает с точностью порядка 95%, что достаточно для любого практического применения. Ряд новых моделей в линейке Imou поддерживает функцию полноцветной съемки в темноте, что крайне положительно сказывается точности классификации в ночном режиме.

Помимо обработки видео, многие модели Imou поддерживают интеллектуальный анализ звуков, получаемых от встроенных в их корпуса микрофонов. Устройство обрабатывает данные и выявляет аномальные в данном случае звуки, о чем тут же извещает своего владельца стандартным тревожным сообщением. Функция крайне полезна при организации наблюдения за живущими отдельно пожилыми родственниками, посещение которых в период эпидемии крайне нежелательно.

Интеллектуальные функции очень требовательны к вычислительным ресурсам устройства, и ранее были доступны только при работе с соответствующим видеорегистратором или облачным сервисом, однако устройства Imou обрабатывают данные своими силами. Несмотря на это, они относятся к классу бюджетных потребительских устройств и обладают весьма доступной ценой.