img

Как настроить WiFi на IP-камере Imou LOOC

21.06.2021

Видеонаблюдением сегодня никого не удивить, в том числе и домашним. Его развитие и распространенность  достигали уже такого уровня, что приобрести домашнюю систему из одной или нескольких камер может любой человек со средним уровнем достатка и не являющийся специалистом в сфере безопасности и информационных технологиях. Одной из причин такой доступности, кроме общего развития технологий, стало использование IP-сетей в качестве среды для передачи данных.

Как правило, подобные устройства имеют интерфейсы Ethernet, где назначен IP-адрес «по-умолчанию», а так же имеются стандартные логин и пароль. Предполагается, что владелец присвоит своему компьютеру адрес из той же сети, что и у гаджета,  подключится к его веб-интерфейсу и полностью его настроит. Но это требует какого-то понимания принципов работы IP-сетей и у многих пользователей вызывает определенные сложности.

Компания Dahua разрабатывает и поставляет множество продуктов и решений для систем видеонаблюдения, в том числе и для домашнего использования под брендом Imou.  Все IP-камеры Imou позиционируются как беспроводные и оснащаются интерфейсом WiFi. При этом интерфейс Ethernet имеется только у некоторых моделей и совершенно не является обязательным. Так как же подключить такую IP-камеру к интернету и что для этого нужно? Рассмотрим этот вопрос на примере IP-камеры Imou LOOC.

Прежде всего, необходимо на свой смартфон или планшет скачать приложение Imou Life, которое совершенно бесплатно доступно в магазинах AppStore, Google Play и Huawei App. После этого нужно сделать ряд простых шагов:

1. В приложении нужно зарегистрироваться в облачном сервисе Imou Cloud. Это обеспечит бесплатный доступ к IP-камере для настройки и просмотра живого видео  из любой точки мира.

2. Включить IP-камеру.

3. Подключить смартфон  домашней сети WiFi. Внимание, IP-камера работает только в сети диапазона 2.4 ГГц.

4. Расположите смартфон и IP-камеру в непосредственной близости от домашней точки доступа — на расстоянии порядка 30 см.

5. В приложении тапните по знаку «+» для добавления к своему аккаунту нового устройства.

6. На смартфоне запустится функция сканирования QR-кодов. Наведите камеру на наклейку с кодом на нижней поверхности устройства и отсканируйте его.

7. Проверьте правильность найденных данных: модель и серийный номер камеры.

8. Проверьте индикаторный светодиод. Дождитесь, пока замерцает  зеленый сигнал и тапните «Далее».

9. Согласитесь на подключение к хотспоту IP-камеры.

10. В появившемся списке беспроводных сетей выберите свою домашнюю сеть и введите ее пароль.

11. Дождитесь подключения IP-камеры к облачному сервису Imou и ее появления в приложении.

Как видите, все шаги предельно простые и понятные и не требуют от пользователя никаких особых знаний и навыков. Дальше можно присвоить устройству собственное удобное имя и сделать какие-то базовые настройки.

Подробнее с процедурой подключения можно познакомиться на видео: