img

Новая домашняя система сигнализации Imou

18.09.2022

Бренд Imou, широко известный своими высококачественными, функциональными и надежными IP-камерами для систем домашнего видеонаблюдения, обеспечивает безопасность имущества своих пользователей не только обеспечивая видеофиксацию инцидентов. Компания Dahua, владелец бренда, как никто иной  понимает, что к такому вопросу нужно подходить комплексно. По этой причине компания предлагает новый продукт –  комплексную беспроводную систему сигнализации, работающую на основе протокола Zigbee третьего поколения.

Новая система обеспечивает всестороннюю защиту всего дома от самых разных опасностей, от вторжения посторонних до протечек воды и загазованности помещений. Стандарт Zigbee поддерживает надежную связь датчиков с центральным узлом сигнализации и обеспечивает минимальное энергопотребление. Это позволяет реализовать действительно автономную сеть устройств, не требующих проводного подключения. Кроме того, устройства в этой системе позволяют защитить действительно большой дом, так как обеспечивают соединение на дистанции до 200 метров.

Ядро системы, концентратор Imou ZG1, способно поддерживать работу до 32 беспроводных периферийных устройств. Модуль подключается к интернету и обеспечивает интеграцию с облаком Imou, передавая уведомления о срабатываниях и  управляя тревожными режимами. При этом подключение к облаку и интернету требуется только для первичной настройки, и в отсутствии сетевого соединения все модули будут работать в штатном режиме. Для управления системой можно использовать единственную кнопку на его Imou ZG1  или мобильное приложение Imou Life. Помимо управления системой домашней безопасности, устройство имеет встроенную звуковую сигнализацию, оповещающую о появлении тревожных событий.

Тем не менее, встроенной в концентратор сирены может быть недостаточно для надежного извещения о ситуации всех жильцов. В этом случае на помощь придет отдельная сирена Imou ZR1. При вторжении постороннего или при задымлении она способна издавать тревожные звуки с громкостью до 85 дБ. Пользователь может отменить тревогу нажатием на кнопку концентратора или заглушить сирену через мобильное приложение.

Один из первых датчиков, который встречает проникающего в дом злоумышленника – это детектор открытия двери или окна Imou ZD1. Естественно, с равным успехом он может защищать двери шкафов или сейфов. Срабатывает немедленно при разнесении своих частей на расстояние свыше 25мм.

Еще один датчик, нацеленный на защиту от вторжений – это пассивный ИК-сенсор движения Imou ZP1. Он контролирует инфракрасное излучение в зоне наблюдения, и при характерном для движения человека изменении отправляет соответствующий сигнал. Функция компенсации температуры окружающей среды обеспечивает равно высокий уровень точности устройства в любых условиях. Датчик обеспечивает до одного года эксплуатации без замены батареек.

Так же в системе есть датчики, нацеленные на защиту от внутренних опасностей. К примеру детектор утечки газа Imou ZGA1. Это слаботочный сенсор, способный уловить самые низкие концентрации метана. При превышении пороговой концентрации он не только отправляет уведомление в систему, но и включает собственную звуковую и световую сигнализацию.

Похожее устройство – детектор задымления Imou ZS2. Построенный по принципу оптического обнаружения и измерения температуры, он способен обнаружить возгорание на ранней стадии. Так же имеет собственную световую и звуковую сигнализацию и предупреждает об инциденте прямо на месте. Одного комплекта батареек устройству хватает на срок до 5 лет.

Несмертельны, но очень неприятны прорывы труб отопления и водоснабжения. Для их обнаружения используется детектор протечек  Imou ZL1. Датчик срабатывает, когда вода замыкает открытые контакты. При этом высота уровня воды может регулироваться. Устройство не требует монтажа и просто размещается в зоне наиболее вероятного затопления. Ввиду особенностей использования, датчик надежно защищен от влаги и пыли согласно категории IP66.

Естественно, насколько умной ни была бы система, все тревожные события она предусмотреть не в состоянии. На случай возникновения непредвиденных ситуаций в состав системы может быть включена тревожная кнопка Imou ZE1. Она удобно размещается в пределах досягаемости жильцов и позволяет вызвать помощь одним нажатием.

Кроме тревожных датчиков в систему входит и информационный – сенсор температуры и влажности Imou ZTM1. Он отображает на своем экране данные об условиях среды, уровне сигнала и состоянии батареек, а так же транслирует их через концентратор и облако в мобильное приложение. Система позволяет задать определенный порог температуры или влажности, превышение которых становится тревожным событием.

Устройства, входящие в состав новой системы безопасности, отличаются с одной стороны простотой монтажа и подключения, а с другой – при попытке снятия вызывают соответствующую тревогу. Поддерживается интеграция системы с прочими устройствами умного дома, включая IP-камеры и умные светильники. Кроме того, владелец получает уведомления и о необходимости замены батареек в беспроводных устройствах, что не дает им просто отключиться забытыми.