img

Обзор домашней камеры видеонаблюдения Imou Ranger Pro

06.03.2021

Для сохранения своего имущества важно быть в курсе, что происходит дома или на даче в ваше отсутствие. Это поможет избежать многих инцидентов либо существенно  помочь в поиске их виновников. Для защиты своей собственности часто используется видеонаблюдение, благо сегодня на рынке имеется множество таких устройств. Сегодня мы рассмотрим беспроводную домашнюю IP-камеру Imou Ranger Pro от компании Dahua Technology.

Камера

Imou Ranger Pro предназначена для работы в жилых помещениях, поэтому не оснащается какой-то существенной климатической и антивандальной защитой корпуса. Она поставляется в комплекте с трехметровым проводом MicroUSB, блоком питания, русскоязычной инструкцией по монтажу и подключению, а так же комплектом крепежа для установки на потолок или стену.

Она имеет черный сферический корпус, на глянцевой поверхности которого хорошо видны следы пальцев. Но так как основной сценарий работы гаджета — это видеонаблюдение со стационарной установкой на потолок, то это не проблема.

Для настройки и управления этой камерой, а так же другими устройствами в линейке Imou,  используется мобильное приложение Imou Life.  Оно распространяется на бесплатной основе через магазины платформ iOS и Android. Приложение на русский язык переведено очень качественно, характерные для китайских брендов странные термины и аббревиатуры отсутствуют. То же можно сказать про входящую в комплект документацию и саму коробку.

Процедура подключения камеры достаточно простая, несмотря на то, что вызывает некоторые вопросы.  Для добавления камеры в приложение необходимо сфотографировать QR-код на ее нижней части, после чего выбрать из предлагаемых приложением устройств свое. Камер в списке много, и свою придется поискать. Непонятно, почему информация о модели не внесена в код и зачем лишняя ручная работа. Далее нужно поднести смартфон поближе к камере, чтобы она лучше уловила издаваемый им звуковой сигнал. Через какое-то время камера появится в приложении, а ее светодиод загорится ровным зеленым светом.

Возможности

Беспроводная камера Imou Ranger Pro прежде всего предназначена для домашнего охранного видеонаблюдения. Она передает онлайн-видео на смартфон владельца и уведомляет его всплывающими сообщениями об обнаружении посторонних. Это же видео может сохраняться на собственную карту памяти и в облачное хранилище Imou. Последняя возможность — платная, и ее стоимость определяется глубиной хранимого архива и длительностью подписки.

Мобильное приложение, помимо настроек и приема тревожных сообщений, позволяет управлять поворотным механизмом, направляя объектив вручную на интересующие объекты. Тут же настраивается детектор движения. Ему можно задать контролируемые сектора, чувствительность в них и график его работы.

Динамик и микрофон позволяют владельцу камеры слышать, что происходит вокруг нее и поговорить с окружающими. Они же помогают ей работать в качестве радионяни, отправляя на смартфон уведомление, что ребенок проснулся и плачет.

Камера отлично встроится  в систему «умный дом». Для этого она поддерживает работу с помощниками Google Assistant и Amazon Alexa, а так же интегрируется с сервисом IFTTT.

Установка

Способ и место установки зависят от того, как планируется  использовать камеру. Если это будет переносное устройство вроде радионяни, то ставиться она будет просто на стол или полку, а к сети подключаться через беспроводной интерфейс WiFi.  Для устойчивости и надежного сцепления с поверхностью она имеет резиновые ножки. Кроме того, они снижают шум от работы поворотного механизма.

Если предполагается работа в качестве камеры домашнего видеонаблюдения, то рекомендуется стационарная установка на стену или потолок. Для этого она комплектуется монтажной планкой, набором крепежа и шаблоном для разметки отверстий. К сети в этом случае ее лучше подключить через сеть Ethernet, так как этот способ более надежен и менее подвержен различным сторонним воздействиям.

Вывод

Несмотря на свой в общем то простой внешний вид, гаджет неплохо вписывается в интерьер комнаты. Статусный светодиод не очень яркий и не мешает даже ночью, чем грешат многие гаджеты из Китая. Если учесть невысокую стоимость чуть больше 7 000 рублей, неплохо сделанное мобильное приложение, ее функции и конечно же оптимальное для домашней работы разрешение 1080p, камеру  Imou Ranger Pro можно назвать отличным решением для домашнего видеонаблюдения.