img

Обзор домашних IP-камер Imou Dome Lite 4MP и Imou Dome Lite

20.03.2021

Сегодня мы рассмотрим две похожие IP-камеры для домашних систем видеонаблюдения - Imou Dome Lite и Imou Dome Lite 4MP. Это две очень похожие купольные модели, различающиеся разрешением видео.

Комплектация

Распаковав коробку, мы обнаружили саму IP-камеру, пятивольтовый блок питания, комплект крепежа и краткую инструкцию по быстрому запуску.


Основные характеристики

Обе модели принадлежат к потребительскому сегменту камер видеонаблюдения и отличаются простотой установки, настройки и эксплуатации. Они выполнены в купольном форм-факторе и сделаны в пластиковом корпусе, позволяющем работать при температуре от -20°C до +45°C и с климатической защитой класса IP67. Несмотря на высокий показатель защиты от влаги и пыли, минимальная рабочая температура все-таки не позволяет устанавливать ее на улице даже в средней полосе России.

Imou Dome Lite выдает видео разрешением 1920 х 1080 пикселей с частотой кадров  25 к/с, а четырехмегапиксельная модель  Imou Dome Lite 4MP — 2560 х 1440 с фреймрейтом 20 к/с. Вторая модель обеспечивает большую детализацию изображения и может контролировать большую площадь.

Обе камеры имеют инфракрасную подсветку   дальностью до 20 метров и отлично справляются со своей основной задачей даже в полной темноте.

Для подключения к сети есть два варианта. Первый вариант — это использование беспроводного интерфейса WiFi диапазона 2.4 ГГц. Этот способ интересен в разных случаях: когда нужно развернуть видеонаблюдение в предельно быстрые сроки или когда по каким-то причинам нет возможности протянуть кабель между коммутатором  и камерой.

Второй способ подключения — это классическое медное Ethernet-соединение. Такое подключение не подвержено множеству атак, нацеленных на беспроводные линки и отличается значительно большей стабильностью. Поэтому везде, где возможно, лучше подключать камеру к сети проводом.

Работа камеры

Для работы со всеми устройствами под этим брендом требуется мобильное приложение Imou Life и учетная запись в облаке. Подключение камеры к аккаунту в приложении мы рассматривали уже много раз и снова останавливаться на этом не будем. Отметим только, что процесс очень простой и интуитивный.

Обе модели в лабораторных условиях показали превосходное качество видео как со светом, так и без. Светодиоды инфракрасной подсветки позволили в полной темноте снять весь кабинет с высоким уровнем детализации и минимальными шумами. Производитель заявляет дальность их работы до 20 метров.

Неплохо себя показала аудиозапись на встроенный микрофон. Он  обладает достаточно высокой чувствительностью для фиксации всех звуков недалеко от устройства. Записанная негромкая человеческая речь вполне разборчива.

Для опытов к сети камеры подключали через офисный WiFi, причем расстояние до маршрутизатора составило порядка 25 метров. Скорости подключения было вполне достаточно для передачи 4-мпикс. видео, а соединение было стабильным. При этом производитель заявляет максимальную дальность такого подключения до 50 метров.

Вывод

Обе модификации показали себя как отличное решение для работы в домашних и офисных помещениях, на складах, в том числе и неотапливаемых, и так далее. Они обладают вполне достаточным функционалом для домашнего видеонаблюдения, удобным пользовательским интерфейсом мобильного приложения и вполне конкурентоспособной стоимостью — менее 7 500 рублей.