img

Обзор Imou Ranger 2. Дом под наблюдением.

21.02.2021

Системы видеонаблюдения давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они повсюду: на производстве, в магазинах и школах, на улице и так далее. IP-камеры уже даже стали привычными гаджетами для обычных пользователей и обеспечивают безопасность их квартир и домов. Сегодня мы познакомимся с одним из таких домашних устройств — беспроводной IP-камерой  Imou Ranger 2

Комплектация

Комплектация  вполне достаточна для использования устройства без покупки дополнительных элементов. В коробке обнаружился достаточно длинный кабель питания типа microUSB, адаптер питания, планка для крепления камеры на стену или потолок, комплект пластиковых дюбелей и шурупов, а так же шаблон для сверловки. Единственное, к чему можно было бы придраться — это отсутствие в комплекте карты памяти, однако, при работе с облаком Imou, она не нужна.

Дизайн

Первое, на что обращаешь внимание, это весьма компактные размеры камеры, заметно меньшие, чем у похожих моделей. Кроме того, гладкие обводы корпуса и отсутствие выступающих деталей позволяют установить ее в какое-нибудь труднодоступное место или на полку.

Если владелец мнительный и его смущает дома работающая камера видеонаблюдения, его обрадует приватный режим. В нем устройство отворачивает свой объектив внутрь корпуса и в принципе не способна подглядывать. Другие модели приходится отворачивать в сторону руками и придумывать другие выходы из ситуации, а в ней задача решена очень изящно и просто.

Позади корпуса расположен слот MicroSD, кнопка сброса настроек, которую можно нажать просто пальцем, и порт Ethernet. Казалось бы, зачем он нужен при наличии беспроводного интерфейса? Тут все просто. Надежность. Сигнал WiFi можно заглушить, эфир может быть переполнен, соединение может быть атаковано с самых разных направлений. Медное же сетевое соединение таким угрозам не подвержено. Другими словами, там где можно использовать кабельное соединение, нужно использовать кабельное соединение.

Возможности 

Несмотря на свои компактные габариты, Imou Ranger 2 поддерживает все современные возможности. Главное в видеонаблюдении — это высокое качество фиксируемой картинки и достаточный обзор. В нашем случае за это можно быть спокойным. IP-камера поддерживает кодек H.265 и работает в разрешении FullHD 1080p. Хороший обзор гарантируется поворотным механизмом с панорамированием до 355° и возможностью наклона. Другими словами, она выдает очень качественное видео высокого разрешения с низким битрейтом и, при правильной установке  слепых зон не имеет.

Интересны функции обнаружения человека и автоматического отслеживания движущихся объектов. Так же есть двусторонняя аудиосвязь, которая позволит вам перекинуться парой слов с оставшейся с ребенком няней.

Устанавливается IP-видеокамера очень просто. Для этого нужно скачать мобильное приложение Imou Life, зарегистрироваться в облаке и навести камеру смартфона на QR-код. Приложение попросит ввести пароль от домашней сети WiFi, после чего камера появится в аккаунте.

Приложение показывает видео с камеры, позволяет поворачивать ее куда нужно, а так же настраивать. Есть доступ к видеоархиву, но для этого требуется флеш-карта или облачное хранилище. Так же приложение получает и показывает тревожные уведомления. В целом, приложение довольно удобно и интуитивно понятно.

Вывод

IP-камера  Imou Ranger 2 показала себя достаточно функциональной при невысокой стоимости. Видео она выдает в очень хорошем качестве, более чем достаточном для предъявления в качестве свидетельства в полицию. Неплохое мобильное приложение доступно для обеих самых популярных платформ, а значит и для подавляющего большинства пользователей. В целом, это очень интересная модель для домашнего использования.