img

Обзор IP-камеры Imou Cue 2

03.01.2021

Возможности современных систем видеонаблюдения за последние годы значительно возросли. Это касается не только качества картинки и поддерживаемого функционала, но и простоты монтажа устройств, их первичной настройки и использования.  Построить простейшую систему видеонаблюдения, работающую с облачным сервисом сегодня способен даже неспециалист, причем бюджет проекта будет достаточно скромный. Рассматриваемая в этом обзоре Imou Cue 2 требует для интеграции в облако всего несколько тапов по экрану смартфона, а ее цена составляет меньше 4 000 рублей.

Комплектация

Устройство поставляется в хорошо оформленной и качественной картонной коробке, дающей надежную защиту при ее перевозке. Несмотря на  свою невысокую цену, она укомплектована неплохо. Помимо самого устройства, в комплектацию входит адаптер питания, кабель MicroUSB, настенный крепеж, руководство пользователя и гарантийный талон.

Внешний вид

IP-камера доступна в двух исполнения, черного и белого цвета. Внешний вид гаджета очень стильный, позволяющий вписаться в любое окружение. Компактные размеры позволяют установить ее в удобной нише или просто на книжной полке. Основание круглой формы обеспечивает устройству достаточную устойчивость на надежной поверхности. Кроме того, оно обеспечивает настенный монтаж при помощи комплектного крепежа.

На передней части корпуса располагается фиксированный объектив с обзором 112° по горизонтали. Сзади — встроенный динамик, разъем питания форм-фактора  MicroUSB и необходимый для подключения QR-код. Разъем для карты памяти располагается на боковой поверхности.

Подача питания через унифицированный разъем позволяет использовать стандартные блоки питания  и кабели, а так же при необходимости использовать  PowerBank.

Программное обеспечение

Работа с Imou Cue 2 ведется с использованием бесплатного мобильного приложения, доступного в магазинах Apple и Andriod. После его загрузки и запуска, оно предлагает добавить в свой аккаунт одну или несколько IP-камер из всей линейки. После добавления устройства ему можно присвоить имя и настроить описание с данными о местоположении. Это позволит легче ориентироваться в системе со множеством IP-камер. Так же предлагается проверить актуальность прошивки и накатить обновление.

В меню управления можно просматривать потоковое видео от гаджета  в разрешении HD или SD, включить запись видео, сделать фото, отправить речевое сообщение, экспортировать видео с камеры в память смартфона. Так же здесь можно настроить триггеры для тревожных push-сообщений — шум или движение.

Для интеграции с облаком здесь пользователю предлагается недельный пробный период, которого достаточно для оценки сервиса и предлагаемых возможностей, а так же выбрать тарифный план. Если облачный сервис не заинтересует, можно настроить запись видео на локальную карту памяти.

Тестирование

При тестировании выяснилось, что съемка ведется в  разрешении 1920 х 1080, при этом резкость по всей площади картинки одинаково хорошая. Детализация изображения позволяет разобрать все объекты в комнате.

Устройство хорошо показало себя при выключенном освещении. IP-видеокамера включила собственную инфракрасную подсветку  и обеспечила высокое качество изображения.

Качество работы встроенного в корпус микрофона тоже оказалось на высоте. Он записал все звуки вокруг камеры в комнате без искажений.

Для подключения к сети используется интерфейс WiFi, работающий в диапазоне 2.4 ГГц. Гаджет показал высокий уровень сигнала в соседних с роутером комнатах и достаточную пропускную способность для стабильной записи видео в облачное хранилище. Так же была успешно проверена запись видео на локальную карту MicroSD емкостью 512 Гбайт.

Итог

Несмотря на свою невысокую стоимость,  Imou Cue 2 показала высокое качество съемки в разном освещении. Так же успешно была проверена запись видео на карту памяти большого объема и интеграция с облаком Imou.

Порадовала простота первоначальной настройки, интуитивно понятный интерфейс мобильного приложения и возможность тонкой корректировки параметров работы IP-камеры. Отдельным плюсом можно считать унифицированное электропитание.

Можно сделать вывод, что  Imou Cue 2 — это замечательное устройство для организации видеонаблюдения дома, на даче или в офисе, способное обеспечить голосовую связь с окружающими.