img

Обзор IP-камеры Ranger 2C от Imou

28.11.2021

Доступная поворотная WiFi-камера домашнего видеонаблюдения со шторкой

Описание

Компания Imou, предлагающая своим клиентам целый ряд интеллектуальных устройств и решений для домашнего видеонаблюдения, выпустила новую поворотную WiFi-камеру с питанием от розетки — Imou Ranger 2C.

Устройство фиксирует панораму шириной 115° и ведет запись видео в разрешении FullHD. При слабом освещении устройство переходит в монохромный ночной режим. Архив может записываться на собственную карту памяти, однако за совершенно доступную сумму можно приобрести услугу облачного хранения данных.

Imou Ranger 2C при обнаружении движения передает владельцу на смартфон тревожное сообщение. При этом она способна определить, что стало источником сигнала, человек или безопасный объект вроде домашнего животного. Система интеллектуального отслеживания позволяет поворачивать блок камеры, контролируя все перемещения подозрительного объекта. Кроме того, она пришлет оповещение о необычных звуках, таких, как плач ребенка или включение сирены пожарной сигнализации.

WiFi-камера имеет встроенный микрофон и динамик, позволяя переговариваться со всеми в пределах видимости устройства. Так же поддерживается интеграция с голосовыми сервисами Alexa и Google Assistant.

Устройство может быть закреплено на стене или потолке, либо свободно размещено на любой удобной поверхности вроде полки. Для максимальной гибкости подключения имеется два сетевых интерфейса — Ethernet и WiFi. Поддерживается приватный режим, когда объектив по команде владельца явным образом укрывается пластиковой шторкой.

Дизайн

Питание от сети

Возможность монтажа на стену

Режим приватности

Imou Ranger 2C — это компактная камера для домашнего видеонаблюдения. В отличие от большинства присутствующих на рынке аналогов, где блок объектива в в круглом или квадратном корпусе визуально отделен от подставки, это устройство представляет собой цельную конструкцию. Корпус позволяет как просто поставить ее на стол, так и  закрепить на стену или потолок, при этом в последнем случае необходимо выбрать в настройках перевернутое изображение.

Почти полностью белый пластиковый корпус имеет черную вставку на месте объектива. Там же находится микрофон и слот для карты памяти MicroSD. В режиме конфиденциальности объектив просто скрывается под нижней частью корпуса и технически не способен снимать.

Производительность

Чистая детальная картинка

Удаленное управление поворотным механизмом

Автоматическое отслеживание передвижений объекта

В процессе тестирования мы убедились, что гаджет выдает четкую и детальную картинку, однако отсутствие подсветки приводит к тому, что в ночное время картинка будет монохромная. За счет широкого угла обзора в 115° картинка немного искажается, но это не снижает ее информативности.

Хорошо себя показала функция расширения динамического диапазона HDR. Ярким солнечным днем затененные участки были зафиксированы разборчиво. Кроме того, устройство эффективно отличало человека от других движущихся фигур.

Поворотный механизм удобно управляется с помощью джойстика, при этом реакция гаджета на управление была практически мгновенной, рывков не наблюдалось. Функция автоматического отслеживания работает так же надежно. Микрофон улавливает голос человека в пределах видимости без шумов и искажений.

Режим конфиденциальности активируется одним тапом в приложении.  Сама камера при этом прячет объектив внутри корпуса, и владелец легко может убедиться, что запись не ведется.

Приложение

Простое в использовании

Интеграция с Alexa и Google Assistant

Простая настройка расписания и зон контроля движения

Для работы с устройством используется приложение Imou Life. Оно отличается простотой использования и интуитивно понятным интерфейсом. При открытии приложения пользователь сразу попадает в список доступных устройств. Чтобы посмотреть живую картинку, нужно просто коснуться снимка последнего обнаруженного движения. Тут же можно активировать приватный режим, посмотреть архивное видео в хронологическом порядке и получить доступ к основным функциям IP-камеры. Более подробные настройки скрыты в разделе «Сведения об устройстве».

Вывод

Imou Ranger 2C — неплохая и вполне доступная WIFi-камера для домашней системы безопасности. Она записывает четкое цветное видео днем и монохромное ночью. Проста в использовании, поддерживает удаленное управление функциями PTZ, позволяя охватить всю комнату. Поддержка карты памяти позволяет отказаться от платного хранения видео  в облаке, а функция приватности обеспечивает уверенность в том, что она не записывает каждое ваше движение. Минусы устройства — это монохромная картинка ночью,  питание от сети и отсутствие сирены и стробоскопа.