img

Обзор от E&T на Imou Ranger IQ

24.01.2021

Сетевая камера  Imou Ranger IQ предназначена для домашнего видеонаблюдения и обладает очень полезным функционалом. При весьма невысокой стоимости, не превышающей 10 000 р, владелец получает достойную картинку, возможность гибких настроек и достаточно удобное мобильное приложение.

Она представляет из себя устройство сферической формы размером с апельсин на цилиндрической подставке. Дизайн IP-камеры отличается простотой и ненавязчивостью и в ближайшее время вряд ли устареет.

В комплектацию входит крепеж для монтажа устройства на потолок или на стену, кабель и адаптер питания.

Для работы с  IP-камерой используется мобильное приложение, доступное для платформа Android и iOS. Процесс подключения устройства к приложению занимает всего пару минут и требует просто сфотографировать смартфоном QR-код с наклейки на основании.

Само приложение временами кажется немного сырым. Это связано с некоторыми неправильно построенными фразами в интерфейсе и не всегда интуитивно расположенными элементами меню. Кроме того, накопившиеся за день отдельные ролики при включенной функции поиска людей практически не отличаются по превью и в них сложно ориентироваться.

Тем не менее, несмотря на некоторые недочеты мобильного приложения, сама IP-камера отличается высоким качеством изготовления и видеосъемки, а так же имеет множество полезных функций.

Модель поддерживает режимы HD и SD, причем даже во втором случае изображение имеет высокое качество и минимальные оптические искажения по краям. Движущиеся объекты фиксируются четко, без размытий.

  Объект в движении на  видео 

Кадры в форматах SD и HD, дневной режим

Согласно рекламным утверждениям, в темноте она выдает «кристально чистую картинку». Это не совсем так, однако устройство позволяет ночью во всех подробностях заснять взлом двери.

Кадры ночной съемки Imou Ranger IQ

Поворотный механизм IP-камеры легко управляется из мобильного приложения и двигается в пределах 355°. Скорость поворота невысока, и при отслеживании двигающегося с высокой угловой скоростью человека, она может его потерять. Хотя эту проблему легко можно решить правильной установкой устройства.

Чувствительность встроенного микрофона позволяет уловить человеческую речь в пределах комнаты. Вместе со встроенным динамиком это позволяет переговорить с членами семьи откуда угодно. Задержка голоса при такой связи минимальна.

Производитель позиционирует Imou Ranger IQ как IP-камеру для домашней системы безопасности. По нашему мнению, это полностью соответствует действительности. Качество выдаваемой ею картинки позволяет оказать существенную помощь в расследовании инцидентов, а интеллектуальные функции помогают сделать ее еще более эффективной. Функция детектирования движения человека позволяет настроить множество параметров и не реагировать на посторонние объекты. Рекомендуется перенастраивать ее чувствительность, так как во время тестирования  при настройках по умолчанию камера пару раз увидела движение на неподвижных кадрах. Так же можно выбрать неконтролируемые участки, например, для часов с маятником.

При обнаружении людей, движения в кадре или громких звуков, IP-камера может отправлять уведомления владельцу с описанием ситуации и коротким роликом. Помимо этого, по тревоге она может включить достаточно громкую сирену или воспроизвести голосовое сообщение.

Функция геозоны в приложении позволяет автоматически переключаться между профилями настроек, благодаря чему находясь дома вы не увидите гору тревожных сообщений.

Для защиты своей приватности есть возможность укрывать объектив механической пластиковой шторкой, а видео записывать не в облако Imou, а на карту памяти или домашний регистратор, хоть это и менее безопасно.

Облако Imou предлагает разные тарифы на хранение видеоархива, причем большая глубина более выгодна. Сервис предлагает подписку на месячное, недельное и трехдневное хранение данных.

По результатам тестирования мы сделали вывод, что  Imou Ranger IQ является превосходным и бюджетным решением для защиты дома. Да, есть камеры большего разрешения или более функциональные, но именно эту модель отличает оптимальное соотношение цены и качества.