img

Обзор уличной камеры домашнего видеонаблюдения Imou Bullet Lite 2MP

13.03.2021

Современный уровень развития систем видеонаблюдения достиг такого уровня развития и проникновения, что они стали доступны обычным пользователям. Такие домашние IP-камеры могут применяться для охраны квартиры, дома и прилегающей к нему территории.

Сегодня нам в руки попала одна из таких моделей — беспроводная камера Imou Bullet Lite 2 MP, предназначенная для работы под открытым небом. При этом существует две модификации, различающиеся фокусным расстоянием встроенного объектива — 2.8 и 3.6 мм. Эта модель присутствует на Российском рынке уже около года и успела себя зарекомендовать с самой лучшей стороны.

Комплектация

WiFi-камера комплектуется небольшой инструкцией по быстрому запуску,  блоком питания, водонепроницаемым разъемом, комплектом дюбелей и шурупов, а так же шаблоном для сверловки отверстий. Все самое необходимое.

Монтаж

Imou Bullet Lite 2 MP имеет достаточно компактные размеры, но при этом вполне заметна и одним своим наличием может отпугнуть потенциального злоумышленника. Монтируется она на стену или потолок на три шурупа. Все, что требуется от владельца — это просверлить три отверстия по комплектному шаблону.

Дизайн

Корпус устройства выполнен из пластика белого цвета, обеспечивающего  климатическую защиту уровня IP67 и работу при температуре от -30°С. В продаже есть силиконовые чехлы с солнцезащитным козырьком для дополнительной защиты, но у нас его не оказалось.

На передней панели помимо объектива расположены светодиоды ночной инфракрасной подсветки, детектор движения на основе PIR-сенсора, светодиод-индикатор и отверстие микрофона.  По бокам корпуса расположены две антенны WiFi с поддержкой MIMO. Слот карты памяти и кнопка сброса расположены на нижней части корпуса, под специальной крышкой.

Настройка и управление

Для настройки и управления IP-камерой требуется мобильное приложение Imou Life. Оно существует для платформ iOS и Android и распространяется бесплатно. После предельно простой регистрации в облаке можно добавлять в приложение свои камеры.

Для добавления устройства к своему аккаунту требуется отсканировать QR-код c его наклейки, после чего оно связывается со смартфоном и домашней сетью. Важно заблаговременно переключить смартфон в диапазон 2.4 ГГц, так как именно в нем работает IP-камера. После сопряжения с камерой можно перейти к ее настройкам в приложении.

Надо сказать, что локализация приложения порадовала, в отличие от решений многих китайских конкурентов. Для камеры можно настроить рабочую зону детектора движения, чувствительность в разных ее сегментов и график работы. Можно настроить умное обнаружение движения, когда запись будет вестись только при обнаружении подозрительных объектов. Тут же задаются правила работы встроенной сирены и отправка тревожных push-уведомлений о событиях. Так же можно задать доступ к камере для разных пользователей или ограничить его по отпечатку пальца.

Интерфейс мобильного приложения так же радует удобством и интуитивной понятностью. Видео передается в реальном времени и практически без задержек Запись видео или фото так же делаются быстро. Данные можно сохранять в облако или на карту памяти, а потом перекинуть файлы в смартфон. Тут же выбирается кодек для сжатия видео — H.264 или более эффективный H.265.  При тестировании использовали бесплатный пробный период работы с облаком, но стоимость подписки так же более чем доступна.

Для максимального уровня безопасности очень рекомендуется использовать облачное хранилище, пусть даже с минимальной глубиной архивирования. При этом в случае, если камера будет украдена, снятое видео останется доступно и поможет в расследовании.

Работа камеры

Как уже говорилось выше, Imou Bullet Lite 2 MP поставляется в модификациях с 2.8мм объективом с обзором 135° и с 3.6мм с обзором 104°. Исходя из этого нужно выбирать конкретную модель под условия своего объекта. Одна дает большую детализацию, вторая — больший обзор.

Независимо от выбранной модели, видео выдается в отличном качестве и в разрешении FullHD 1080p. Имеется 16-кратный цифровой зум, но от его использования ожидаемо теряется четкость картинки.

Отлично себя показал ночной режим работы. Встроенная инфракрасная подсветка позволяет разобрать все детали происходящего на расстоянии до 30 метров.  Чувствительность встроенного микрофона позволяет распознать разговоры и звуки вблизи камеры, а двусторонняя голосовая связь поможет переговорить с курьером или прогнать непрошенного гостя.

PIR-сенсор работает четко и быстро, ложных срабатываний замечено не было. Уведомления о тревоге приходят оперативно, а сирена срабатывает весьма громко — заявлено 110 дБ, и, похоже, она отрабатывает их все. Кроме сирены по тревоге включается недвусмысленная мигающая подсветка.

Вывод

Беспроводная камера  Imou Bullet Lite 2MP отлично решает задачу уличного видеонаблюдения на придомовой территории или на объектах малого бизнеса. Она выдает картинку высокого качества, в том числе в темноте, поддерживает активное сдерживание злоумышленника сиреной и стробоскопом и защищена от неблагоприятных климатических воздействий. Интеграция с облачным сервисом позволяет обойтись без видеорегистратора  в домашней сети. Отдельным плюсом для нее является невысокая для такого функционала цена — менее 7 500 рублей. Можно сделать вывод, что она является одним из лучших решений в своем классе на сегодняшний день.