img

Обзор WiFi-камеры Imou Knight 4k

11.02.2023

Сегодня мы сможем ближе познакомиться с одной из новейших моделей IP-камер  для домашней системы безопасности от компании Dahua Technology – Imou Knight 4K. Это универсальное интеллектуальное  устройство, отлично подходящее для работы в помещении и на улице как днем, так и ночью.

Комплект поставки

Комплектация Imou Knight вполне достаточна для установки и использования без поиска каких-то дополнительных аксессуаров. В коробке мы обнаружили:

  • WiFi-камера Imou Knight 4K
  • Блок питания на 12В с вилкой европейского образца
  • Настенное крепление
  • Необходимые прокладки и кабельные вводы
  • Сопроводительные документы

Дизайн и материалы

Новый гаджет может похвастаться оригинальным внешним видом. Корпус белого цвета имеет овальную форму с черной овальной вставкой  на передней части. На черной вставке распложен объектив и статусные светодиоды. На задней части гаджета расположен динамик, крепление кронштейна и провод  с разъемами питания и Ethernet. Провод не отключается, что при использовании беспроводных интерфейсов не позволяет его удалить. Это не очень эстетично, зато хорошо сказывается на герметичности корпуса.

Корпус выполнен из качественного и приятного на ощупь пластика и оставляет впечатление надежной и хорошей сборки. Производитель заявляет высокий уровень климатической защиты IP66 и допустимую температуру среды от -30°С. Что ж, в это легко можно поверить.  Однако, комплектный блок питания не обладает климатической защитой, и при уличной работе об этом придется позаботиться самостоятельно.

Размеры устройства весьма скромные – 129 х 84 х 71 мм при массе 580г включая кронштейн.

Настройка

При отсутствии видеорегистратора процесс настройки предельно прост. Необходимо скачать приложение Imou Life, доступное как для мобильных платформ iOS и Android, так и для десктопной ОС Windows. При помощи приложения отсканируйте QR-код на нижней части устройства и следуйте подсказкам приложения. Весь процесс займет не более 2 минут.

Впрочем, настройка работы с NVR тоже не отличается большой сложностью. Необходимо подключить IP-камеру к своей локальной сети, зайти в настройки регистратора и запустить процедуру автоматического обнаружения.

Важно отметить универсальность возможностей подключения. IP-камера оснащена как проводным интерфейсом Ethernet, так и беспроводным WiFi, работающим как в диапазоне 2,4 ГГц, так и 5ГГц. Каждый из способов подключения отличается своими положительными и отрицательными сторонами и выбор между ними нужно делать с умом.

Возможности и качество работы

Imou Knight 4K – это новейшая WiFi-камера, которую можно отнести к категории флагманских моделей линейки. Она построена на основе 8-мегапиксельной CMOS-матрицы и качественного фиксированного объектива. Это позволяет ей выдавать качественную картинку разрешением 3840 х 2160 пикселей – полноценный стандарт Ultra HD.

Проверили и ночную работу гаджета. При включенном светодиоде подсветки и в отсутствии дополнительного освещения она смогла передать цветное изображение объектов на расстоянии до 20 метров. Этого должно хватить для надежного контроля придомовой территории или любого из помещений. Однако, постоянно работающая белая подсветка  - это не всегда удобно. Поддерживается и инфракрасное освещение, при котором картинка формируется монохромная, зато подсветку человек не видит. Производитель заявляет дальность встроенной ИК-подсветки в 30 метров.

Качество картинки в сложных условиях повышается за счет расширенного динамического диапазона  HDR и автоматической коррекции изображения.

С некоторой натяжкой, к минусам устройства можно отнести сниженную до 15 кадров в секунду скорость видео при работе в разрешении Ultra HD, зато в Full HD устройство выдает 25-30 кадров. Кстати, кроме кодека H.264 она поддерживает и более эффективный H.265, что очень актуально при работе в максимальном разрешении и записи на локальную карту памяти.

Imou Knight поддерживает целый ряд расширенных интеллектуальных функций. Согласно документации, она поддерживает детектирование человека, транспортного средства, животного или просто движения с возможностью настройки контролируемых областей. При проверке возможностей детектирования создалось полное впечатление, что компания Dahua существенно улучшила работу своих интеллектуальных алгоритмов даже по сравнению со своими  прошлогодними моделями IP-камер.

Сохранение видео

Важный аспект видеонаблюдения – это сохранение видео и доступ к нему. Гаджет поддерживает разные способы записи данных. Первый – это локальная карта памяти  формата MicroSD и емкостью до 256 Гбайт. Хочу отметить, что при видео стандарта H.264 в разрешении 4k  занимает порядка 26 Гбайт в сутки, а значит, карта памяти такого размера позволит хранить архив глубиной порядка 10 дней. Для доступа к видео, камера должна быть подключена к облачному сервису Imou, причем бесплатного подключения будет вполне достаточно для минимального функционирования.

Так же для хранения видео предлагается использовать платную подписку на услугу облачного сервиса Imou Protect, где предлагается хранение архива неограниченного размера глубиной 7 или  30 дней.

Впрочем, вы можете подключить камеру к домашнему регистратору Imou или Dahua и получить доступ к записанному видео его средствами.

Вывод

WiFi-камера Imou Knight 4K показала себя как неплохой выбор для работы в самых разных условиях климата и освещения. Качественная оптика и матрица высокого разрешения обеспечивают очень приличную картинку. Немного портит общее впечатление ограниченная до 15 к/с скорость работы в максимальном разрешении, но это не критично. Отдельного упоминания заслуживают возможности искусственного интеллекта, благодаря чему она способна обнаруживать важные объекты в кадре и оповещать об этом владельца. Видео можно сохранять как на встроенную карту памяти, на сетевой регистратор или в облачный сервис. 

Такой набор возможностей при средней стоимости в 14 000 р  делает этот гаджет весьма достойным выбором для защиты дома или квартиры.