img

Обзор WiFi-камеры Imou Versa

15.04.2023

Продукция под брендом Imou, предназначенная для организации систем безопасности и видеонаблюдения по праву пользуется широкой популярностью у частных пользователей за свой превосходный дизайн, широкие возможности и соотношение цены и качества. Одной из последних новинок компании Dahua в этой линейке стала WiFi-камера Imou Versa.

Общие данные

Imou Versa – это WiFi-камера с проводным питанием, предназначенная для обеспечения безопасности как в помещениях, так  и на улице. Компактный и стильный дизайн Imou Versa позволяет использовать ее практически в любой точке дома: от детской и кухни до придомовой территории.

Она работает в разрешении FullHD 1080p и оснащена фиксированным 2,8мм объективом.  Обзор шириной 114° позволяет охватить практически весь двор или помещение. Имеется инфракрасная и белая подсветка для работы в темное время суток. Реализованы интеллектуальные функции детектирования движения, фигур людей и аномальных звуков.

Монтаж

Эта модель имеет целый ряд особенностей, делающих ее очень привлекательной в глазах пользователя. Первое, что бросается в глаза при распаковке – это простой монтаж. В основание кронштейна устройства встроен сильный магнит, который позволяет одним движением руки закрепить ее на любой стальной конструкции. Впрочем, если конструкция не магнитная, то можно использовать входящие в комплект  металлическую пластину  или отрезок двустороннего скотча 3М.

Ночное видеонаблюдение

Гаджет отлично работает не только днем, при нормальном освещении, но и в темноте, для чего поддерживает целых 4 режима. Первый ночной режим подразумевает использование традиционной инфракрасной подсветки и обеспечивает монохромную видеозапись. Во втором режиме используется белая подсветка, которая позволяет не только вести цветной мониторинг, но и выполняет функции вспомогательного источника ночного освещения. Третий режим – интеллектуальный, когда практически все ночное время работает ИК-подсветка, а в случае тревоги включается белая. В четвертом режиме собственная подсветка полностью отключена и мониторинг ведется исключительно за счет собственной высокой чувствительности и сторонних источников света.

Обеспечение безопасности

Imou Versa, как и другие IP-камеры в  этой линейке, в первую очередь предназначена для обеспечения безопасности в доме и на прилегающей территории.  Для решения этой задачи она поддерживает несколько полезных интеллектуальных функций. Прежде всего, она способна распознать в кадре движущуюся человеческую фигуру с высокой точностью и достоверностью. Кроме того, поддерживается и классическое детектирование движения. Для максимальной эффективности, обе функции можно ограничить внутри выбранного пользователем участка кадра, к примеру, калитки или верха забора. При срабатывании такого программного датчика, устройство не просто отправляет владельцу push-сообщение в мобильное приложение, но и может включить сирену громкостью 110 дБ.

Кроме того, реализована возможность детектирования аномальных звуков, таких как крики или бьющееся стекло. Это так же является триггером состояния тревоги.

Хранение данных

WiFi-камера Imou Versa предлагает три варианта сохранения видео – это использование локальной карты памяти, сетевого регистратора и облачного сервиса.

Используемая в новинке технология сжатия видео H.265 обеспечивает максимальное качество картинки при минимальном объеме передаваемых данных, что снижает требования к ширине полосы канала, а так же при использовании карты памяти или регистратора позволяет сохранить архив большей глубины. Установив MicroSD-карту емкостью 256 Гбайт вы получите архив со средней глубиной до 16 дней, в зависимости от активности.

При сохранении видео в облачный сервис Imou Protect вы получаете архив до 30 суток глубиной независимо от объема передаваемых данных, а так же целый ряд дополнительных аналитических и других возможностей.

Спецификации Imou Versa:

  • Разрешение: 2 Мпикс.
  • Объектив: f=2.8мм, обзор 114°
  • Ночное видеонаблюдение: цветной, монохромный, комбинированный и отключенный режимы
  • Кодек H.265
  • Детектирование человека, движения, ненормальных звуков
  • Встроенная сирена 110 дБ
  • Дуплексный звук
  • Запись видео в облако, на регистратор, на встроенную карту памяти
  • Многопользовательская трансляция
  • Корпус уличного типа IP65
  • Сетевой интерфейс WiFi
  • Настенный монтаж: саморезы, магнит, двусторонний скотч
  • Сеть Wi-Fi: IEEE802.11b/g/n, 50м
  • Среда -20°C~+45°C, влажность до 95%
  • Питание 5В
  • Габариты 110*93*65 мм
  • Масса 118г