img

Офисная IP-камера Imou Cube

22.05.2021

Компания Dahua, известный во всем мире поставщик умных видеорешений в сфере IoT и смежных с ними облачных сервисов, под торговой маркой Imou выпускает целый ряд нацеленных на домашнее использование продуктов для систем видеонаблюдения и безопасности. Такие продукты отличаются низкой стоимостью, простотой эксплуатации и монтажа, а так же достаточно оригинальным, хоть и ненавязчивым дизайном.

Эта линейка устройств и решений используется не только в домашних системах. Высоко оценивая их возможности и низкую стоимость, представители малого бизнеса с удовольствием монтируют продукты Imou в своих офисах и других рабочих помещениях. Одной из самых популярных моделей, которые приобретаются для офисов, является IP-камера Imou Cube. Вероятно, это связано с несколько более строгим внешним видом и компактными размерами, чем у других представителей бренда.

На самом деле, в настоящий момент существует четыре модификаци  Imou Cube. Они различаются наличием интерфейса WiFi либо возможностью PoE-питания,  а так же разрешением 2 и 4 мегапикселя.

Сегодня мы познакомимся с  ней на примере четырехмегапиксельной WiFi-модификации — IPC-K42P-imou.

Комплектация

Устройство комплектуется блоком питания, монтажным набором, трафаретом для монтажа и краткой инструкцией.

Дизайн

IP-камера выполнена в классическом кубическом форм-факторе, в белом пластиковом корпусе. На передней панели корпуса расположен объектив, инфракрасная подсветка, PIR-сенсор, микрофон и светодиод статуса. Сзади имеется сетевой порт Ethernet, релейные порты, гнездо питания, громкоговоритель и крепление кронштейна. Гнездо для карты памяти Micro SD расположено сбоку.

Возможности

Модель  IPC-K42P-imou имеет разрешение 4 мегапикселя и оснащена фиксированным объективом с обзором 97°. При  этом качество изображение просто превосходно. Отлично реализована работа в ночном режиме. Для этого устройство поддерживает инфракрасное освещение контролируемого сектора, а так же может в полной темноте обнаружить движение теплых тел при помощи пассивного ИК-сенсора. Дальность действия обоих устройств составляет 10 метров.

Наличие встроенных динамика и микрофона обеспечивают двусторонюю голосовую связь. Так же поддерживается детектирование громких шумов, позволяющее подать сигнал тревоги, если злоумышленник разобьет окно.

Несмотря на наличие интерфейса WiFi, модель имеет порт Ethernet, обеспечивающий универсальность подключения. Наличие релейных входа и выхода позволяет подключить дополнительный датчик, к примеру, реагирующий на открытие двери, а так же управлять каким-то устройством вроде управления светом в помещении.

Гаджет настраивается через мобильное приложение Imou Life, причем для его подключения к своей учетной записи нужно просто отсканировать камерой QR-код на задней панели.

Характеристики

  • Матрица: 1/3“, 4 Мпикс.
  • Оптика: f=2.8мм,  97°
  • PIR-сенсор (до 10 м)
  • ИК-подсветка (до 10 м)
  • Видео: 2560 x 1440, 25-30 к/с
  • Кодеки: H.265, H.264
  • Двусторонний звук: встроенные динамик и микрофон
  • Тревожные уведомления: тревожный вход, движение на видео, движение PIR, аномальные звуки
  • Сеть: WiFi IEEE802.11b/g/n, Ethernet 100Мбит/с
  • Тревожный вход, тревожный выход
  • Питание: 12 В
  • Среда:-10°C~+45°, влажность <95%
  • Размеры: 78.5× 90.5× 127.8мм
  • Вес: 310 г

Вывод

IP-камера Imou Cube отличается очень компактными размерами, широкими возможностями и очень проста в управлении. Это делает ее отличным решением для небольшого офиса, кафе, магазинчика или просто для домашнего использования. Причем это касается любой из четырех существующих на сегодняшний день модификаций, каждая из которых имеет свои преимущества.