img

Особенности камер для домашнего видеонаблюдения

13.10.2023

Одной из самых эффективных и надежных систем безопасности, в том числе и для частного дома, является современное видеонаблюдение. Однако сегодня на рынке присутствует огромное количество самых разных камер, доступных в том числе и обычному потребителю. Каждая из них имеет огромное количество возможностей и параметров, разобраться в которых – не самая простая задача для неспециалиста. Некоторые из этих возможностей являются избыточными для решения конкретной пользовательской задачи, другие – критически важными. Давайте разберемся, на что же нужно обратить внимание при выборе оборудования для домашнего видеонаблюдения.

Среда передачи данных

Один из важнейших параметров, определяющий возможности и архитектуру вашей системы – это среда передачи данных от камеры до системы хранения данных и управления видео. Как правило, речь идет о трех типах устройств.

Аналоговая камера использует для передачи данных коаксиальные кабели, проложенные от камеры до видеорегистратора. Речь идет о всем современном многообразии  стандартов, использующих эту среду. Для таких устройств характерна достаточно относительно большая длина линии и предельная простота настройки системы. Так же для нее в обязательном порядке требуется наличие видеорегистратора, который преобразует видеосигнал и сохранит его на жесткий диск. Кроме коаксиального кабеля требует обязательной прокладки кабеля питания, но чаще всего используются специальные комбинированные провода. Сегодня популярность таких устройств все больше падает, но некоторую нишу они за собой сохраняют. Пример такой камеры - Imou HAC-TA21.


Проводная IP-камера передает данные через сеть Ethernet и может работать как с домашним видеорегистратором, так напрямую с облачным сервисом, подключаясь к нему через сеть интернет. IP-камера подключается витопарным кабелем либо к коммутатору, либо напрямую к регистратору и может получать питание через него же по стандарту PoE. Для таких устройств характерен более широкий интеллектуальный функционал видеоаналитики и огромная гибкость в архитектуре системы. Для такого подключения характерна высочайшая надежность и стабильность соединения. Примеры новейших  моделей - Imou Bullet Pro или Imou Rex 3D

WiFi-камера использует для передачи данных беспроводные сети, требуя только подключения питания, однако и тут возможны варианты. К примеру Imou Cell Go имеет встроенный аккумулятор с полугодичным ресурсом заряда и может быть дополнительно подключена к солнечной панели, обходясь без блока питания. Такие устройства обеспечивают максимальную гибкость в развертывании. Аналогично Ethernet-камерам, они могут работать как  с регистратором, так и с облаком.

Ночное видеонаблюдение

Классический способ работы в темноте заключается в подсветке сектора обзора инфракрасным светом от встроенного в камеру прожектора. Такой подход позволяет камере фиксировать монохромное изображение. В современных IP-камерах Imou  реализована возможность подсветки белым светом теплого оттенка, позволяя получить в темноте уже цветное изображение. Кроме того, эти способы могут комбинироваться, когда в спокойные моменты используется ИК-освещение, а по тревоге включается белое освещение. Такие возможности имеет, например, поворотная WiFi-камера Imou Cruiser 2.

При выборе такой IP-камеры нужно обратить внимание на заявленную дальность подсветки. Если прожектор будет слишком мощным, то близко расположенные объекты могут быть засвечены, а само устройство будет циклически переходить из ночного режима в дневной и обратно, а если слишком слабая, то ее дальности может не хватить.

Обнаружение движения

Существует несколько технологий обнаружения движения.

Пассивный ИК-сенсор позволяет детектировать быстрое передвижение теплых тел. Такой датчик в принципе не требует освещения. Часто он используется для пробуждения камеры из спящего режима, когда она экономит электроэнергию. К примеру, эта функция реализована в автономной WiFi-камере Imou Cell 2.

Классическое детектирование движения регистрирует изменение фиксируемой картинки. Для повышения эффективности работы и снижения количества ложных тревог IP-камера позволяет настроить границы контролируемой зоны и загрубить чувствительность.

Интеллектуальное обнаружение движения заключается в классификации наблюдаемых объектов и реагировании на появление фигур людей и автотранспорта. Этот подход технически очень сложен и появился сравнительно недавно, являясь при этом максимально эффективным для охранного видеонаблюдения.

Аудиосвязь

Важным параметром при выборе камер видеонаблюдения является возможность фиксирования и передачи звука. Наличие встроенного микрофона или возможности подключения внешнего позволяет реагировать на шумы на участке и записывать разговоры злоумышленников. Встроенный или подключаемый динамик позволяют включить звуки сирены или воспроизвести аудиоролик, поприветствовав посетителя или напугав злоумышленника. Двусторонняя передача звука позволяет владельцу удаленно вести переговоры с посетителем или нарушителем.

Кроме того, некоторые модели, такие, как Imou Ranger RC имеют кнопку вызова владельца, позволяя детям или пожилым родственникам с легкостью привлечь внимание главы семьи и переговорить с ним.

Простота установки

Компания Imou специализируется на решениях для обычных пользователей, не являющихся специалистами в вопросах видеонаблюдения и сетевых технологиях. Все продукты этого бренда отличаются максимальной простотой монтажа и подключения, позволяя решить задачу своими силами, часто даже без использования специального инструмента.

Законность и конфиденциальность

Часто камера системы домашнего видеонаблюдения устанавливается так, что не только контролирует возможность потенциальных нарушений, но и может фиксировать частную жизнь соседей. Перед установкой такой камеры заручитесь поддержкой соседей, желательно в письменной форме. Так же полезно бывает расклеить стикеры с предупреждением о видеонаблюдении. Кроме оповещения заинтересованных лиц, это может так же и отпугнуть злоумышленников.


На самом деле в этой статье мы лишь очень поверхностно коснулись огромного пласта практических знаний, но даже это может значительно помочь в организации домашнего видеонаблюдения или дать идею, на что обратить более пристальное внимание.