img

Практические вопросы по работе с облаком Imou. Часть 1.

24.07.2021

Компания Dahua Technology предлагает своим клиентам решения и продукты  для домашнего видеонаблюдения под брендом Imou. Существенной частью этих решений, помимо множества различных IP-камер и регистраторов, является облачный сервис Imou Cloud. Сервис отвечает за доступ к устройству с пользовательского смартфона, управление, настройку, просмотр видео и тревожные сообщения. Помимо перечисленных бесплатных возможностей, существует возможность платной подписки на услугу облачного хранения видеоархива.

Однако, при планировании домашней системы видеонаблюдения на основе Imou Cloud может возникнуть ряд практических вопросов, на которые стоит ответить заранее. Сейчас мы рассмотрим некоторые из них.

Как управлять IP-камерами Imou?

Для настройки, управления и использования IP-камер Imou используется мобильное приложение Imou Life. Приложение подключается к облаку Imou и показывает все устройства, принадлежащие конкретной учетной записи пользователя. Приложение доступно в официальных магазинах вашей мобильной платформы: AppStore, Google Play и  Huawei App.

Каковы требования приложения Imou Life при работе с облаком Imou?

Для своей корректной работы приложение требует наличие широкополосного доступа в интернет на скорости не ниже 1.5 Мбит/с. На мобильном устройстве должна быть ОС не ниже iOS 7.0 или Android 4.0.

Как приобрести услугу облачного хранения видео на несколько IP-камер?

Если Вы планируете установить несколько WiFi-камер Imou, для каждой из них необходимо отдельно приобрести подписку. И для каждой из них отдельно можно использовать бесплатный пробный период.

Какую часть канала используют IP-камеры Imou?

Особенно этот вопрос интересует пользователей, подключающих камеры через сеть WiFi. При передаче  видео формата FullHD устройство утилизирует порядка 1 Мбит/с. SD — 512 кбит/с.

Сколько устройств можно подключить к одной учетной записи Imou Cloud и приложению?

Ограничения на количество устройств отсутствуют.

Как добавить камеру к другой учетной записи Imou Cloud?

Согласно концепции безопасности, IP-камера может быть подключена только к одной учетной записи. Если требуется ее подключить к другой, то из первой ее нужно удалить. Однако владелец может предоставить другим учетным записям права на просмотр видео со своей камеры.

Можно ли сделать камеру общей для нескольких учетных записей?

Да, можно. Владелец неосновной учетной записи может просматривать живое и архивное видео, но не сможет управлять настройками. Одна IP-камера может быть общей для 20 учетных записей.

Чтобы настроить общий доступ к IP-камере, нужно на странице предварительного просмотра выбрать значок «Общий доступ», затем «Добавить пользователя в общий доступ» и ввести данные дополнительной учетной записи.