img

Преимущества облачной домашней IP-камеры Imou

18.04.2021

Современный мир сложно представить без видеонаблюдения. Оно повсюду: на улицах города, в магазинах, банках, школах, вокзалах, аэропортах и так далее. Оно защищает людей от противоправных действий, охраняет периметры от проникновения посторонних и злоумышленников, управляет работой персонала общественных мест и магазинов. Решения для видеонаблюдения получили уже такое развитие, что стали использоваться даже в домах обычных пользователей и на объектах SOHO-сегмента (маленький или домашний офис), хотя здесь есть своя специфика.

Компания Dahua предлагает свои системы и продукты для любого из перечисленных направлений, учитывающие все потребности клиентов и особенности своих ниш. Под брендом  Imou компания поставляет решения для домашнего использования и SOHO-сегмента:  проводные и беспроводные  IP-камеры, видеорегистраторы, а так же услуги облачного хранения данных.

Современные системы домашнего сетевого видеонаблюдения обычно различаются по способу хранения данных. Особенности конкретных моделей IP-камер мы рассматривать не будем. Первый способ – это запись видео на карту памяти, устанавливаемую прямо в IP-камеру. Второй – использование собственного видеорегистратора или NAS-сервера. Третий – облачный сервис.

Все эти способы имеют право на жизнь и своих последователей, но, по моему мнению, оптимальным решением является именно облачное хранение данных. Объясню, почему.

1. Надежность и защищенность данных

При использовании облачных решений вам не приходится беспокоиться о непрерывной круглосуточной  работе и доступности видеорегистратора или NAS-сервера. Кроме того, часто это оборудование расположено в соседних помещениях с IP-камерой, и если воры проникнут в дом, они легко могут унести и саму камеру, и регистратор, и хранящиеся в нем и на локальной карте памяти изображения собственных подвигов. Соответственно, ценность такого видеонаблюдения в плане защиты от воров оставляет желать лучшего. Конечно, регистратор может быть установлен и в другом месте, но тут мы опять возвращаемся к безотказности самого устройства и канала его подключения к интернету.

В случае использования облачной IP-камеры видео инцидента, включая довольное лицо вора, откручивающего камеру, останется в распоряжении владельца и может быть предоставлено полиции, а надежность всей системы ограничивается только надежностью одного интернет-канала и самой камеры. Кроме того, передаваемые через интернет видеоданные шифруются самыми современными алгоритмами и не могут быть перехвачены.

2. Снижение расходов.

Комплексная система видеонаблюдения, прежде всего, должна быть построена. Качественный видеорегистратор или сетевой файловый сервер стоят заметных денег. Кроме того, они нуждаются в обслуживании или могут выйти из строя. Если регистратор находится в другой локации, требуются специалисты для организации несколько более сложной сети и решения сопутствующих эксплуатационных проблем, а специалисты тоже небесплатные. Облачная камера требует просто доступа к интернету, можно даже через WiFi, а тарифы на использование облачной системы хранения данных Imou начинаются всего от $1.99 ежемесячно или $19.99 ежегодно.

3. Постоянный контроль, доступ из любой точки мира.

Для доступа через интернет к обычной IP-камере или регистратору, не подключенным к облаку, требуется как минимум постоянный белый IP-адрес, а эта услуга стоит денег, сравнимых с облачным хранением данных. Кроме того, необходима настройка маршрутизатора локальной сети, с которой средний пользователь сам вряд ли справится. 

IP-камера и регистратор Imou сами подключаются к облаку буквально в несколько простейших действий в мобильном приложении Imou Life, после чего пользователь получает доступ к живому и архивному видео, а так же к управлению всеми устройствами Imou, подключенными к его аккаунту. При настройке тревожных триггеров он тут же начнет получать всплывающие уведомления о событиях. Кроме того, важно отметить, что к платным услугам Imou относится  только хранение данных в облаке. Доступ к живому видео, архиву на карте памяти или регистраторе, голосовое общение, получение тревожных уведомлений и другие полезнейшие функции оплаты не требуют.

Кроме того, компания Dahua предлагает бесплатно оценить удобство своего облачного сервиса хранения видеоархива, просто активировав месячный пробный период. В этот месяц пользователям бесплатно доступен архив глубиной до 7 дней, после чего предлагается выбрать наиболее удобную глубину архива и период оплаты.

4. Интеграция с голосовыми помощниками и «системой умный дом»

IP-камеры Imou при интеграции с сервисами Echo Show, Google Home, IFTTT или  Amazon Alexa могут управляться голосовыми командами облачному помощнику, а некоторые модели и сами выступать в роли голосового интерфейса. Тот самый случай, когда будущее уже наступило!