img

Проверка поворотной Wi-Fi камеры Imou Ranger Pro

05.09.2021

Одной из самых популярных WiFi-камер домашнего видеонаблюдения в линейке Imou по праву считается поворотная модель Imou Ranger Pro. Именно ее возможности и особенности мы сегодня рассмотрим.

Комплект и упаковка

Устройство упаковано в картонную коробку с четкой и качественной полиграфией с узнаваемой цветовой гаммой. Кроме камеры в коробке обнаружили набор крепежа на стену или потолок, шаблон для сверловки, кабель USB/MicroUSB, адаптер, гарантийный талон и краткое руководство пользователя.

Глянцевая поверхность камеры защищена от царапин полиэтиленовой пленкой, которую перед работай нужно снять. Кроме того, она уложена в отдельную картонную упаковку с пенополиуретаном. В целом, упаковка способна противостоять невзгодам почтовой пересылки.

Дизайн 

Imou Ranger Pro позиционируется как профессиональная поворотная  IP-камера для домашнего видеонаблюдения. Корпус выполнен из черного пластика и представляет собой глянцевый черный шар на матовом основании. На задней части снования расположены разъемы порта Ethernet, кабеля питания и карты памяти, а так же кнопка сброса. На сферическом поворотном модуле расположен объектив, светодиоды инфракрасной подсветки, микрофон и динамик.

Модель может работать как стоя на столе или полке, так и будучи закрепленной на стене или потолке, для чего в комплект поставки входит соответствующий крепеж и шаблон для сверловки отверстий.

Возможности

Ее PTZ-механизм обеспечивает поворот на угол до 355° и наклон в пределах от 5° до 80°. Наряду с достаточно широким обзором объектива, этого вполне достаточно для практически полного охвата помещения без слепых зон. Оптическая часть включает в себя объектив с фиксированным фокусным расстоянием 3.6мм и высококачественную и высокочувствительную матрицу разрешения FullHD.

Камера способна фокусироваться на движущихся объектах и сопровождать их в пределах контролируемого пространства. Кроме того, разработчики не прошли мимо вопроса конфиденциальности.  Теперь для гарантированного отключения видеозаписи устройство не нужно обесточивать, достаточно подать команду «Закрыть объектив», и поворотный модуль укроет объектив.

Для работы в ночном режиме устройство имеет светодиодный инфракрасный прожектор, способный осветить объекты на расстоянии до 10 метров. Кроме того, высокий уровень качества картинки в ночном режиме  обеспечивается специализированной матрицей и поддержкой  шумоподавления.

Устройство оповещает владельца об обнаружении движения в контролируемом секторе или появлении посторонних звуков.

Работа с камерой осуществляется при помощи бесплатного мобильного приложения  Imou Life, доступного для платформ Android и  iOS.   Камера имеет сетевые интерфейсы WiFi и Ethernet и пользователь может выбрать, каким из них ему пользоваться удобнее и надежнее. Питание подается через порт micro USB от адаптера 5В.

Подключение

Перед подключением камеры, необходимо на планшет или смартфон установить приложение Imou Life и создать в нем учетную запись в облаке Imou Cloud. Далее приложение предложит выбрать тестовый период использования облачного видеоархива на неделю, либо приобрести платный месячный аккаунт. Мы выбрали бесплатный вариант.

К учетной записи можно подключить неограниченное количество устройств Imou, как камер, так и сигнализации. Для этого нужно по запросу приложения отсканировать QR-код с подставки. Наклейка достаточно маленькая, но наш смартфон справился.

Если к аккаунту подключено несколько камер, их видео может отображаться на экране смартфона в режиме квадратора — разделенном на 4 части.

Далее желательно присвоить IP-камере собственное имя и задать пароль, подключить к домашней сети WiFi. Если устройство подключено через Ethernet — этап пропускаем.

Тестирование

Для выбора режима работы камеры под ее картинкой расположены соответствующие пиктограммы.

Иконка с изображением микрофона и динамика активирует двусторонний звук, позволяющий переговорить с домочадцами. Качество звука  достаточно неплохое, чувствительности микрофона достаточно для понимания, что происходит в комнате, речь разборчивая.

Для управления поворотным механизмом отображается графический джойстик. При ручном управлении камера реагирует на него практически без задержки. В автоматическом режиме она поворачивается в направлении, где обнаруживает активность. К примеру, при появлении в поле зрения камеры человека, она фокусируется на его лице.


В меню камеры можно настроить уведомления, детектирование движения, умное отслеживание передвижений, хранилище видеоархива, сигнал тревоги, разрешение видео и другие параметры.

Выдаваемое камерой видео отличается высокой детализацией. Камера очень быстро компенсирует встречный свет. Если на фоне включить свет, картинка нормализуется менее чем за секунду. Это очень неплохой результат. Камера поддерживает запись видео по заданным интервалам, может делать обычные и панорамные фотоснимки.

Камера позволяет настроить зоны отслеживания движения. По умолчанию задан весь кадр, но отдельные участки можно исключить. К примеру, можно не контролировать пол, и камера не будет реагировать на домашних животных.

Ночная подсветка в темноте включается автоматически. Мощности подсветки хватает для контроля всей комнаты. Качество картинки в ночном режиме очень неплохое.

Итог

Imou Ranger Pro имеет стильный дизайн, удобное мобильное приложение с хорошо структурированным пользовательским интерфейсом, фирменный облачный сервис и доступную стоимость. Так же она отличается простотой настройки и установки. Устройство из серии «включил и работай» подойдет любому пользователю домашнего видеонаблюдения.