img

Решение для домашней сигнализации Imou

26.09.2020

Владелец дачи или дома всегда желает защитить свою собственность, особенно в тех случаях, когда она остается на какое-то время без присмотра. Одним из классических инструментов для решения данной задачи является использование системы сигнализации. При проникновении в дом постороннего, такая система может отправить сообщение владельцу и включить звуковую и световую сигнализацию. Часто последнего бывает достаточно для устрашения злоумышленника и предотвращения ущерба.

Как правило, при развертывании такой системы на входных дверях монтируются сенсоры открытия, а на стенах некоторых комнат устанавливаются сенсоры движения. Далее, эти сенсоры при помощи медных проводов подключаются к центральному блоку сигнализации. Центральный блок, в свою очередь, отслеживает состояние датчиков, управляет исполнительными устройствами, такими как сирена и стробоскоп, а так же отсылает уведомления о ситуации.

Существенный минус таких решений в том, что развертывание кабельной сети не всегда удобно. Часто бывает, что ремонт уже закончен, поэтому остается либо оставлять провода на виду, либо выполнять много грязной работы по штроблению и сверлению стен с очевидными последствиями.

Компания Dahua Technology, известный производитель интеллектуальных IoT-продуктов  и поставщик облачных услуг, предлагает свое решение этой проблемы – серию беспроводных устройств для реализации системы домашней безопасности Imou.

Данные между сенсорами и ядром  системы передаются по беспроводному стандарту AirFly с поддержкой шифрования AES на основе динамического ключа, работающему в диапазоне 433 МГц. В зависимости от подключаемого устройства дальность связи может составлять от 80 до 250 метров. В пределах одной системы может работать до 32 устройств.

Компания Dahua предлагает несколько разных продуктов для организации такой системы:

Alarm Station

Imou Alarm Station – это центральный блок сигнализации, ядро домашней системы безопасности. К нему подключается до 32 беспроводных устройств: датчиков, сирен и пультов управления. При обнаружении вторжения, Alarm Station включает собственную подсветку и сирену, одновременно отправляя владельцу через интернет сообщение на мобильное приложение. К сети устройство подключается либо по WiFi, либо через интерфейс Ethernet. От взлома устройство защищено датчиками вскрытия корпуса и снятия со стены. Для подачи питания используется адаптер на 5 В постоянного напряжения.

Motion Detector

Imou Motion Detector – это пассивный инфракрасный датчик движения с обзором шириной 90° и дальностью до 12 метров, способный охватить практически любую комнату. Его конструкция позволяет не только закрепить его на стене или потолке, но и просто поставить на полку. Он монтируется на высоту 2,2-2,5 метров и позволяет задать нужный уровень чувствительности. Датчик способен не реагировать на животных весом до 18 кг, что позволяет держать дома собаку или кошку. Устройство является полностью беспроводным и питается от одной батарейки типа CR123A на протяжении 3 лет.

Door Contact

Imou Door Contact - это автономный сенсор открытия окна или двери. Кроме того, его удобно использовать для защиты ящика стола, шкафа или сейфа. Включает в себя два элемента, один из которых располагается на раме, а второй на окне или двери. При разнесении частей устройства друг от друга на 25-45мм, то есть при открытии двери, на Alarm Station предается соответствующая команда и он переходит в режим тревоги. Корпус так же защищен датчиками вскрытия и снятия со стены. Питание подается от одной батарейки CR123A сроком службы до 3 лет.

Siren

Imou Siren – это сирена громкостью 85 дБ со встроенным стробоскопом, исполнительное устройство системы сигнализации. При получении сигнала от  Alarm Station, устройство активируется и отпугивает постороннего.  Imou Siren так же защищена от снятия со стены или вскрытия корпуса датчиками. Питание может подаваться от адаптера на 12 В или от 4 батареек CR123A. Один комплект батареек рассчитан на эксплуатацию до 1.5 лет, в зависимости от частоты срабатывания.

Remote Control

Imou Remote Control – это карманный пульт управления домашней системой безопасности. Он имеет 4 кнопки, 3 из которых переключают систему между режимами «Снято с охраны», «Все дома» и «Охрана», а четвертая нужна для подачи сигнала SOS и ручного перехода в режим тревоги. Пульт подключается к контроллеру Alarm Station через тот же беспроводной интерфейс AirFly и может быть удален на расстояние до 80 метров. Питание получает от одной батарейки CR2450 на протяжении 3 лет.

Настройка и управление всей системой сигнализации осуществляется через мобильное приложение и интеграцию с облаком Imou. Приложение помогает добавлять или удалять компоненты системы и настраивать логику работы Alarm Station. Кроме того, дополнить и расширить возможности домашней системы безопасности можно при помощи одной или нескольких IP-видеокамер Imou, которые так же интегрируются с этим приложением.