img

Семь особенностей домашнего видеонаблюдения

04.10.2020

В сегодняшней статье мы рассмотрим семь наиболее важных и полезных свойств систем видеонаблюдения, которые особенно актуальны для домашнего видеонаблюдения.

1. Качество изображения и широкий обзор

Главная задача видеонаблюдения, как домашнего, так и профессионального, это надежная фиксация на видео всего происходящего на подконтрольной территории, независимо от времени суток и качества освещения, с достаточной детализацией и корректной передачей цвета. Для решения этой задачи, домашняя IP-камера должна работать в разрешении не ниже FullHD, а точка установки и обзор должны выбираться с учетом минимизации слепых зон.

Модель Imou Bullet lite 2MP контролирует сектор шириной 114° и, при правильной установке, может охватить видеонаблюдением весь двор. Imou Bullet lite 2MP оснащена встроенным инфракрасным прожектором, который помогает ей не зависеть от уличного освещения. Обе модели поддерживают разрешение 1920х1080p. Видео они сохраняют в облачный сервис Imou, передают на видеорегистратор или хранят на собственной локальной карте памяти. Для них характерно высокое качество картинки при низкой нагрузке на сеть, что очень удобно при беспроводном подключении. Этого удалось добиться за счет кодирования видео при помощи алгоритма H.265.

2. Выявление людей и сигнализация

Система домашней безопасности должна иметь инструменты для защиты своего владельца и его имущества. Для этого некоторые модели IP-камер оборудуются прожекторами и сиренами для отпугивания посторонних при обнаружении движения. Кроме того, они должны быть достаточно умными и способными реагировать именно на человека, а не на пробегающих животных или колыхание деревьев. Ложные срабатывания на движение безопасных объектов в значительной мере подрывают доверие к системе и уменьшают эффективность ее работы. Другая важная функция заключается в отправке уведомлений о событиях при переходе в тревожный режим.

Предназначенная для работы в жилых комнатах IP-камера Ranger 2 от Imou в полной мере отвечает этим требованиям. Находясь в охранном режиме и определив наличие человека в комнате, она включает встроенную сирену и передает владельцу на мобильное приложение сообщение о вторжении. Видео инцидента сохраняется в облаке Imou, на видеорегистраторе или карте памяти и может быть передано полиции для помощи в расследовании.

3. Кто стоит за дверью, или двусторонний звук

Один из способов применения IP-камеры домашнего видеонаблюдения – это ее установка за входной дверью или за калиткой. Она поможет в реальном времени увидеть пришедшего и принять решение, нужно ли его впустить. При наличии у IP-камеры встроенного микрофона и динамика владелец сможет переговорить с посетителем, к примеру, попросить курьера оставить у порога оплаченный заказ и забрать его в удобный момент.

Это один из частых способов использования IP-видеокамеры Imou LOOC. Она через облачный сервис Imou интегрируется с мобильным приложением и поддерживает двустороннюю аудиосвязь без дополнительного оборудования. Кроме того, наличие встроенной инфракрасной подсветки позволяет с ее помощью опознать гостя даже в полной темноте.

4. Мобильность 

Если вы переживаете за здоровье и состояние живущих отдельно пожилых родственников, на помощь придет мобильная IP-камера с поддержкой двусторонней аудиосвязи. С ней можно пообщаться с родителями и, при необходимости, организовать им экстренную помощь. Ее так же можно вынести во двор, если у них есть там дела, а при госпитализации установить в палате.

Для решения такой задачи лучше всего подойдет Imou Cue 2. Переносная IP-камера имеет динамик и микрофон и поддерживает функцию подавления эха, обеспечивая качественную голосовую связь через мобильное приложение.

5. Мобильное приложение

Для простоты доступа к видео и управления системой безопасности самым удобным инструментом является мобильное приложение, позволяющее контролировать ситуацию в доме находясь в любой точке мира имея только смартфон с доступом к интернету.

Решения Imou, конечно же, имеют удобное мобильное приложение, доступное на платформах Android и iOS. Оно подключается к вашему аккаунту в облачном сервисе Imou и позволяет в любое время просматривать живое и архивное видео с домашних IP-камер, а так же получать тревожные уведомления.

6. Дополнительные возможности и функции

Некоторые IP-камеры Imou, в том числе Cue 2, позволяют обнаруживать в помещении ненормальные звуки. Это позволяет заменить радионяню и всегда знать проснулся ли ребенок и не заплакал ли он. «Услышав» плач, модель отправляет сообщение своему владельцу. Кроме того, все выгружаемые в интернет данные очень надежно шифруются, благодаря чему посторонний практически не имеет возможности получить к ним доступ.

7. Приватный режим

При наличии дома IP-камеры системы видеонаблюдения, у жильцов часто возникает ощущение постоянной слежки и связанный с этим дискомфорт. Чтобы подобные мысли не появлялись, устройство должно иметь явный индикатор приватного режима. К примеру, Imou Ranger 2 оснащается механической шторкой, закрывающей объектив по одному тапу в мобильном приложении.

Устройства домашнего видеонаблюдения от компании Dahua Technology, которые она выпускает под брендом Imou, превращают ваше жилище в комфортную и хорошо защищенную крепость. Они могут отпугнуть злоумышленника, вызвать помощь и зафиксировать все подробности любого инцидента в любое время суток. Продукция Dahua поможет всегда быть на связи с родными и дает уверенность в их защищенности.