img

Умный дверной замок Imou K2 Smart Lock. Ключи больше не нужны.

25.04.2021

Компания Dahua Technology специализируется не только на видеотехнологиях и мощных интегрированных решениях корпоративного класса, и под брендом Imou предлагает много интересных устройств, облегчающих жизнь и быт обычных пользователей. Сегодня мы рассмотрим одно из таких устройств — умный электронный замок Imou Smart Lock K2.

Комплектация гаджета

В коробке было обнаружено:

  • Замок
  • Ответная планка
  • Набор для монтажа
  • Набор механических ключей и карт доступа
  • Инструкция по монтажу и настройке
  • Трафарет

Внешний вид и дизайн замка

Imou Smart Lock K2 отличается современным, стильным, но лаконичным дизайном и выполнен из специального прочного цинкового сплава с защищающим от царапин покрытием. Замок спроектирован с учетом возможной толщины двери от 45 до 95 мм.  Кроме того, он предназначен для двери между подъездом и квартирой, так как заявленные условия эксплуатации включают в себя диапазон температуры среды от -10 до +55 градусов Цельсия и влажности до 93%.

На внутренней стороне устройства находится ручка для открывания и закрывания, механическая защелка, динамик звонка и крышка. Под крышкой расположен отсек для батареек, кнопки сброса и настройки а так же регулятор громкости.

На наружной планке так же имеется ручка для открытия и закрытия, сенсорная клавиатура для ввода цифрового кода и звонка, картридер, биометрический сканер отпечатка пальца, замочная скважина и разъем microUSB для аварийного питания.

Для питания устройства используется комплект из 4 батареек класса АА. Срок службы одного качественного комплекта батареек по заявлению производителя должно хватить на год работы в режиме до 10 открываний в день. Это усредненный сценарий работы устройства для проживающей в квартире семьи. Когда заряд батареек будет на исходе, замок об этом предупредит. Если же батарейки все-таки сядут — ничего страшного не произойдет. В этом случае можно воспользоваться механическим ключом или подать на замок аварийное питание от обычного пауэрбанка.

Способы открывания

Умный замок Imou Smart Lock K2 поддерживает целых 5 способов отмыкания:

  • Отпечатком пальца
  • Паролем длиной 6 — 12 цифр
  • Беспроводной картой Mifare
  • Механическим ключом
  • Через Bluetooth с использованием смартфона

Замок может хранить в своей памяти 50 цифровых паролей, 50 отпечатков и 50 карт доступа. Все учетные записи настраиваются через сенсорную панель на передней планке после перехода в режим настройки нажатием на кнопку рядом с батарейным отсеком. Но самый удобный способ — воспользоваться мобильным приложением SmartLockBT. Это же приложение позволяет проверить историю открытий, создать одноразовый цифровой код доступа и тут же через любой удобный мессенджер отправить нужному человеку.

Режимы работы замка

Умный замок может работать в трех режимах, существенно упрощающих его использование в разных ситуациях:

Обычный режим установлен по умолчанию. Позволяет открывать замок любым предусмотренным способом.

Режим «Не беспокоить». Отключается возможность открыть замок паролем, картой или отпечатком пальца.

Режим «Свободный проход». Замок легко открывается как изнутри, так и снаружи.

Проектировщики устройства озаботились вопросами защиты ключей. Замок блокируется при попытке неправильного ввода пароля 3 раза подряд, при попытке чтения неавторизованной карты 5 раз подряд и при несовпадении отпечатка пальца 8 раз подряд. Кроме того, при вводе цифрового пароля к нему спереди и сзади можно добавить случайное количество случайных цифр, поэтому подглядеть его весьма сложно.

Вывод

Стильный внешний вид позволяет  Imou Smart Lock K2 вписаться в любой интерьер. Кроме того, он удобен любому пользователю, независимо от возраста.

Множество способов открывания отлично подойдет для работы в гостиницах или на съемных квартирах. Владелец может просто получить оплату на карту и отправить код доступа любым мессенджером, а когда жильцы съедут — просто удалить использованный код из памяти. Так же он будет удобен в в офисе, магазине, квартире и других местах, где требуется ограниченный и контролируемый доступ.