img

Ваш умный дом: датчик открытия дверей Imou ZD1

26.11.2022

Одним из самых полезных элементов тревожной сигнализации, входящей в состав умного дома Imou от компании Dahua Technology является беспроводной датчик открытия дверей Imou ZD1.  Несмотря на свое название, он может контролировать не только двери, но многое другое, к примеру, окна, ящики стола или дверцу сейфа.

Принцип его действия предельно прост. Он состоит из двух элементов, расположенных в разных корпусах – магнита и самого датчика. При их разнесении  друг от друга на расстояние в несколько сантиметров, датчик регистрирует пропадание изменение магнитного поля и срабатывает. Датчик подключается к хабу сигнализации Imou ZG1 по беспроводному протоколу ZigBee третьего поколения, и, при открытии контролируемой двери, передает на него соответствующее сообщение. Протокол беспроводной связи ZigBee требует настолько малого энергопотребления, что пары качественных щелочных батареек достаточно для года автономной работы устройства.

Несмотря на свою кажущуюся простоту, Imou ZD1 очень надежен и даже обеспечивает защиту от снятия. Специальный сенсор на задней части устройства сигнализирует о попытке отсоединения от опоры.

Возможности Imou ZD1:

Чувствительность

Датчик реагирует на разнесение его элементов на расстояние до 25мм, не позволяя незаметно открыть охраняемую дверь.

Защита от взлома

Специальный сенсор на задней  части Imou ZD1 позволяет обнаружить попытки его отсоединения от дверного косяка. При несанкционированном снятии устройства в систему поступает тревожный сигнал.

Простота использования

Дизайн устройства настолько прост, что позволяет с максимальной легкостью установить датчик на охраняемую дверь, подключить его и эксплуатировать.

Беспроводной интерфейс

Imou ZD1 работает по беспроводному стандарту связи ZigBee третьего поколения и может быть отнесен от хаба на расстояние до 200 метров на открытой местности.

Автономность

Беспроводной датчик получает питание от 2 обычных бытовых батареек типа АА, заряда которых хватает на год работы устройства.

Напоминание о севших батарейках

При падении напряжения на элементах питания до уровня 2.6В в систему передается соответствующее уведомление. Таким образом владелец всегда знает о необходимости замены батареек в своих устройствах.

Взаимосвязь с другими устройствами

Система сигнализации может быть настроена таким образом, чтобы другие элементы умного дома Imou, такие, как IP-камеры или умные светильники, реагировали на срабатывание дверного датчика.