img

Ваш умный дом: Датчик протечек Imou ZL1

03.12.2022

Важной функцией системы управления умным домом является постоянное детектирование различного рода угроз и опасностей, как извне, так и внутренних. Одной из таких внутренних угроз, ведущих к существенному финансовому ущербу, может стать прорыв системы водоснабжения. При значительных прорывах  вода может не только повредить обстановку в квартире владельца, но и протечь на нижние этажи, что повлечет за собой никому не нужные разбирательства с соседями.

Обнаружить такое разлитие можно на ранней стадии  с беспроводным датчиком утечки Imou ZL1, который является компонентом домашней системы безопасности  под управлением интеллектуального домашнего шлюза Imou ZG1. Как и прочая ее периферия, этот датчик является автономным беспроводным устройством, работающим от батареек. Благодаря экономичности радиоинтерфейса ZigBee, заряда батареек достаточно для года работы устройства

Использовать датчик протечек Imou ZL1 очень легко. Вы просто размещаете его на полу в том месте, которое наиболее вероятно будет затоплено первым, к примеру, пространство под раковиной, за ванной или в трубопроводной  нише. Естественно, никакой монтаж не нужен. Принцип его действия тоже очень простой: появляющаяся вода замыкает открытые контакты. Из-за того что поверхности бывают разные, датчик позволяет  регулировать высоту контактов, чтобы не допускать их замыкания и ложных показаний. По понятным причинам, внутренняя часть устройства надежно защищена от влаги и пыли соответственно требованиям категории IP66.

Особенности датчика протечек Imou ZL1:

Не требует инсталляции

Ввиду особенностей использования, а так же автономного питания и беспроводного подключения, устройство в принципе не требует монтажа. Просто положите его на пол.

Регулируемая высота

Высоту датчика можно легко отрегулировать в зависимости от условий использования.

Уведомление на смартфон

При обнаружении протечки, датчик передает сигнал на хаб сигнализации, а тот, через облако Imou, отправляет владельцу на смартфон push-сообщение.

Герметичность корпуса

Корпус датчика надежно защищен от проникновения в него влаги и пыли в соответствии с требованиями стандарта IP66.

Автономность

Низкое энергопотребление устройства и обеспечивает до года непрерывной работы от одного комплекта батареек.

Перекрестная работа

Облако Imou обеспечивает возможность одним умным IoT-устройствам работать в зависимости от работы других. К примеру, при обнаружении протечки может включиться на запись ближайшая IP-камера для визуального подтверждения ситуации.

Компактные габариты

Датчик очень компактен. Его диаметр всего 50мм при высоте 18мм.