img

Видеонаблюдение в детской с Imou

27.03.2021

Дети — это самое важное в жизни каждого человека, и их безопасности всегда уделяется самое пристальное внимание. Видеонаблюдение в детской комнате позволяет родителям всегда знать, что с ним происходит, а так же позволяет при необходимости принять экстренные защитные меры.

Часто в отсутствие родителей за детьми присматривает наемная няня или кто-то из родственников. Если в этот момент происходит какой-то конфликт или инцидент, именно видеонаблюдение позволяет разобраться в причинах произошедшего.

Основные причины для установки  в детской комнате современной IP-камеры:

1. Спокойствие родителей. Современная IP-камера позволяет подключиться к видеотрансляции через интернет при помощи смартфона. Находясь в любой точке мира родители могут убедиться, что с детьми все хорошо.

2. Помощь детям. Видя на экране смартфона форс-мажорную ситуацию, родители могут принять экстренные меры, например, позвонить няне.

3. Справедливость. Кто виноват в конфликте? Какие действия привели к сложной ситуации? Корректно ли вела себя няня? Не была ли она равнодушна в сложной ситуации? На эти вопросы поможет ответить видеозапись.

4. Личное время родителей. Ребенок может играть или заниматься самостоятельно, но быть при этом под присмотром.

Китайская компания Dahua предлагает несколько IP-камер для домашнего видеонаблюдения, которые могут быть установлены в детской, например Imou Ranger 2 или Imou Cue 2.

Обе модели поддерживают двустороннюю аудиосвязь, которая поможет успокоить расшалившегося или расплакавшегося ребенка или о чем-нибудь его спросить. Интеллектуальная функция детектирования аномальных звуков позволяет отправить родителям уведомление, если ребенок проснулся и расплакался или началась драка. Функции ночной съемки позволяют не просто угадать смутный силуэт в кровати, но разглядеть спящего ребенка.

Удобный доступ к живой трансляции и архиву видео обеспечивается через универсальное для всех устройств Imou мобильное приложение Imou Life. Архив при этом может храниться как  на карте памяти, так и в облаке, причем стоимость подписки на услуги облачного сервиса весьма демократична.

Дополнительный плюс — если IP-камера в детской не создает впечатления бдящего  большого брата в лучших традициях Оруэлла. Чтобы этого избежать, для обеих моделей есть в продаже декоративные силиконовые чехлы. Такие чехлы позволяют камере предстать в образе цветка, солнышка, оленя, зайчика, динозаврика или бесененка. Остается только проследить, чтобы ребенок не дотянулся до устройства и не начал с ним играть.

Обе IP-камеры  могут монтироваться на стену, потолок или просто ставиться на полку в удобное и не сильно доступное место и могут подключаться к интернету и домашней сети как медным проводом через Ethernet, так через беспроводной интерфейс WiFi. Imou Cue 2 — это очень компактная фиксированная модель в очень интересном и необычном корпусе на ножке, а Imou Ranger 2 — чуть более крупная поворотная камера.

Но самое главное при организации видеонаблюдения в детской —  объяснить ребенку, что это не слежка, а безопасность. И не нужно ругать его по всякой мелочи, которую вы разглядите на видео. Помните, никто не идеален!