img

Видеонаблюдение за пожилыми родственниками. Как убедить в необходимости?

09.04.2021

С возрастом человек становится все более  беспомощным. Это неприятная правда, от которой никуда не деться. И хорошо, если за пожилыми людьми есть кому следить. У многих  есть такие пожилые родители и родственники, чье здоровье вызывает опасение. К сожалению, не у всех по разным причинам есть время и возможности жить вместе с ними или часто их навещать. Тут на помощь может прийти современная интеллектуальная камера домашнего видеонаблюдения.

Однако, такое устройство нельзя просто взять и установить в квартире. Несмотря на ваши вполне благие намерения, это действие может быть неправильно понято и рассмотрено как вмешательство в личную жизнь. Кто-то в принципе относится к современным технологиям настороженно. Кто-то вообще не хочет ничего менять в своей жизни.

Единственный правильный путь достичь своей цели в этом вопросе – убеждение. Какие же аргументы можно привести в пользу установки IP-камеры?

1. Беспокойство о здоровье. Главный аргумент. Если случается инсульт – счет идет на минуты. Чем быстрее придет помощь, тем меньший ущерб будет получен. Если человек упадет без сознания, камера отреагирует на шум падения и отправит на смартфон тревожное уведомление. Помощь будет вызвана безотлагательно. Другая проблема пожилых людей – очень хрупкие кости. Часто бывали ситуации, когда одинокий пожилой человек падал, что-то ломал (обойдемся без медицинских подробностей) и не мог подняться. Находили его через несколько дней, хорошо если живого. Современная IP-камера и тут может отреагировать на шум падения или на крик о помощи.

2. Режим приватности. Если в какой-то момент времени ваш родственник по каким-то причинам не хочет, чтобы его видели, он всегда может включить режим приватности и не переживать по этому поводу. В этом режиме камера не передает видео, а если речь идет о поворотной модели, то она просто прячет объектив.

3. Двусторонняя аудиосвязь. Часто возникают ситуации, когда человек просто забывает зарядить свой телефон и остается без связи. Функции смартфона в этой ситуации может принять на себя IP-камера со встроенными микрофоном и динамиком.  С ее помощью обеспокоенные дети могут уточнить состояние своих пожилых родственников, напомнить принять нужные таблетки или просто пообщаться.

Компания Dahua Technology является одним из самых крупных производителей интеллектуальных средств видеонаблюдения в мире, нацеленных на объекты самого разного масштаба. Решения Dahua используются в крупных вертикальных компаниях, на защите критически важных периметров, в системах городского видеонаблюдения, на объектах малого и среднего бизнеса и даже в домашнем видеонаблюдении. Некоторые из IP-видеокамер для домашнего использования, широко известные в мире под брендом Imou, могут стать оптимальным решением для установки в домах пожилых людей.

К примеру, это может быть одна из модификаций фиксированной камеры Imou Cue 2 или поворотной Imou Ranger 2. Обе модели доступны в разных цветовых решениях (белая, черная, серая) и работают в разрешении 2 мегапикселя, что для домашней IP-камеры является оптимальным параметром. Запись видео может вестись на карту памяти, или в облачное хранилище. Стоимость услуг облачного хранилища Imou вполне доступна и зависит от выбранной глубины архива.

Важное преимущество IP-камер Imou, помимо высокого качества видео и звука, это нацеленность на обычного потребителя. Установить такое устройство, настроить и использовать может любой человек, даже не специалист в областях монтажа и информационных технологий.